Эксперты автономной некоммерческой организации “Российская система качества” (Роскачество) выпустили рекомендации по выбору компонентов для салата «Оливье» — “Докторской” колбасы, картофеля, консервированного зеленого горошка, маринованных огурцов и майонеза.

По мнению специалистов, лучшая колбаса выпускается в натуральной оболочке. В ее состав должны обязательно входить говядина, свинина, яйца, соль, молоко и специи. Кроме того, ГОСТ допускает содержание крахмала и нитрита натрия.

Во время выбора картофеля необходимо взглянуть на внешний вид клубней, которые должны быть целыми, сухими, не вялыми, округлой или продолговато-овальной формы. На них не допустимо наличие ростков, следов сельхозвредителей, пятен коричневого цвета от воздействия тепла. При этом кожура, как заявляют эксперты, должна иметь желтый окрас и быть неокрепшей, а диаметр картофелины должен варьироваться от 40 до 80 мм.

Вместе с тем консервы из свежего зеленого горошка в Российской Федерации делаются с конца мая по конец июля. В другие периоды их изготавливают из замороженного или сублимированного гороха, в результате чего вкус становится хуже, подчеркнули в организации. В консервах должны присутствовать только горох, вода, сахар и соль.

Согласно ГОСТу, по вкусовым качествам хорошие маринованные огурцы должны быть приятными, слабокислыми или кислыми, умеренно солеными с пряным ароматом. Обычно, маринад приготовлен из воды, уксуса, соли, а также натуральных специй. Общая доля огурцов в продукте должна быть не менее 50 процентов.

Настоящий майонез изготавливается из яиц и растительного масла. По ГОСТу доля жира должна составлять не меньше 50 процентов, а яйцепродуктов — не менее 1 процентов, в противном случае этот продукт не майонез, а майонезный соус. Однако масло может быть каким угодно (подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым). Срок хранения майонеза, в составе которого содержатся лишь натуральные консерванты (соль и уксус или сок лимона) не может быть более четырнадцати суток, предупредили эксперты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  WWDC: Apple анонсировала голосовой помощник Siri для ПК

Между тем, по данным опроса на нашем сайте, большинство россиян (48,46 процента) кладет в оливье колбасу, на втором месте (24,75 процента) – курица, на третьем (18,39 процента) – говядина, на четвертом (8,4 процента) — крабы.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x