Перед заседанием Госсовета в Кремле для чиновников развесили на елках просьбы россиян. На них обратили внимание далеко не все приглашенные. Владимир Путин обошелся без открыток с елки — он встретился с мальчиком из Ставрополя (это было последнее из пяти выполненных президентом желаний тяжелобольных детей, поступивших через форум добровольцев). Главной темой Госсовета стало добровольческое движение.

Государство берет под свой контроль добровольческое движение, которое всегда считалось делом далеким от административных процедур и бюрократии. Владимир Путин на заседании Госсовета призвал региональные власти активнее создавать волонтерские центры, готовить для них кадры из числа госслужащих и разрабатывать детальные планы поддержки волонтеров. По словам социального вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2025 году к волонтерству планируется привлечь 20% населения РФ.

Тема волонтерства и социально ориентированных НКО не случайно возникла в повестке Госсовета. Собираясь на выборы, Владимир Путин объявил 2019-й Годом Добровольчества, и вот теперь пришла пора подвести заключительные итоги.

До начала заседания президент выполнил последнее из пяти желаний тяжелобольных детей, о которых узнал на форуме добровольцев в начале декабря. Десятилетнему Коле Кузнецову из Ставрополя сначала провели экскурсию по Большому Кремлевскому дворцу, после чего мальчик пожал руку главе государства и получил автограф на форму для самбо – этим видом спорта он планирует заняться после выздоровления.

Примечательно, что в новом году возможность последовать примеру Путина будет и у других участников Госсовета. О желаниях россиян – не только больных детей, но и других обездоленных – чиновники могли узнать из открыток, подвешенных к праздничным елкам, которые установили в Малахитовом и Александровском залах Кремля. Одна из них предназначалась губернаторам, вторая – федеральным министрам.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Трамп предложил провести переговоры с лидером КНДР во Вьетнаме в середине февраля

Впрочем, особого ажиотажа у древа желаний, прямо скажем, не наблюдалось. Из членов правительства взять шарик с открыткой до начала заседания рискнула только Татьяна Голикова, и задание ей досталось нетрудное: организовать встречу 16-летней девушки из Архангельской области с её кумиром – молодым актером Александром Петровым. “Наверное, девушка – творческая натура”, – предположила чиновница, пообещав сыграть роль доброй феи.

Столичный мэр Сергей Собянин, не долго думая, взял сразу три открытки. Глава Крыма Сергей Аксенов – четыре. Многих губернаторов, по всей видимости, заранее не предупредили о проведении акции. Но ничего: по данным “МК”, все желания россиян, оказавшиеся на кремлевских елках, в течение 2019 года будут исполнены чиновниками – за этим обязательно проследят.

Владимир Путин со своей стороны также призвал министров и губернаторов активнее включаться в волонтерское движение: “Меры поддержки имеют первостепенное значение, но нужен и личный пример. Поэтому прошу вас присоединяться к проектам, которые реализуются волонтерами в регионах. Но главное, чтобы это участие было не показным”.

Президент подчеркнул, что господдержка волонтерства не ограничится одним 2019-м годом: уже утверждена концепция развития добровольчества на ближайшие 5 лет. Она предусматривает разработку в каждом регионе детального плана этой работы, а также внедрение стандарта поддержки волонтеров, сформулированного Агентством социальных инициатив (АСИ).

“Нужно активнее разворачивать формирование волонтерских центров в регионах, а также поддерживать бизнес по созданию корпоративных волонтерских центров”, – дал поручение губернаторам президент.

Кроме того, в здравоохранении и социальной сфере федеральные и местные власти, по его мнению, должны снять “все излишние, отжившие свой век барьеры и ограничения”. Напомним, что с такой просьбой к ВВП недавно обращалась учредитель фонда помощи хосписам “Вера” Нюта Федермессер.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Молдавии решают, будет ли еще одна революция

Татьяна Голикова заверила, что создание инфраструктуры для поддержки деятельности волонтеров (318 центров за 2 млрд руб) предусмотрено не только концепцией, но и федеральным проектом “Социальная активность”.

Кроме того, за счёт госбюджета будут подготовлены профессиональные кадры для работы с добровольцами, проведены конкурсы в школах по вовлечению школьников в добровольческое движение.

Всего за 6 лет на федеральный проект планируется направить 27 млрд руб. “В 2024 году в добровольческую деятельность будут вовлечены 20% наших граждан, это практически 30 млн человек”, – пообещала президенту Голикова.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x