Минстрой прогнозирует рост тарифов на электричество и водоснабжение, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства на имя вице-премьера Дмитрия Козака. Это произойдет в том случае, если власти одобрят инициативу Минэнерго о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности.

Согласно инициативе Минэнерго, потребители категории «свыше 670 кВт» будут выплачивать неустойку, если не используют резерв сетевой мощности в полном объеме. Для начала сумма платежа будет составлять 10% от общей стоимости (при условии, что потребитель израсходовал не менее 60 процентов от объема), а к 2024 году — 100%. Сейчас россияне платят только за реальное потребление. 

В Минстрое подчеркнули, что проект постановления некорректен для водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения – в этой сфере завышение объема мощности является требованием закона. Водоканалы и котельные просто не смогут отказаться от резерва, так как обязаны держать его для пикового потребления, например, при морозах.

По оценке министерства, увеличение затрат на оплату электроэнергии приведет к росту тарифов на тепло и воду для конечных потребителей. Их сдерживание будет возможно только за счет отказа от проведения ремонтных работ. 

В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил двухэтапную индексации тарифов за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году. Плата увеличится сначала с 1 января (на 1,7 процента), а затем с 1 июля (на 2,4 процента).

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Евросоюз отказался открывать свой рынок для Украины
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x