Наступающий 2019 год имеет высокие шансы стать самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По мнению эксперта, этому будет способствовать природное явление под названием Эль-Ниньо.

2019 год станет рекордно жарким, пообещали в Гидрометцентре России

19 из 20 самых жарких лет за всю историю наблюдения относятся к XXI веку, а самым жарким годом века предыдущего стал 1998-й. В 2015 году и в 2017 годах среднемировая температура оказалась примерно на 1,1 градуса по шкале Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху, а 2016 год оказался жарче ещё на 0,1 градуса и стал самым тёплым в истории наблюдения. 2018 год, по всей вероятности, окажется на четвёртом месте в перечне самых жарких лет — таким образом, четвёрке «лидеров» будут соответствовать четыре года с 2015 по 2018. К слову, в начале прошлого января Роман Вильфанд заявил, что в России средняя температура в 2017 году оказалась самой высокой за весь период метеорологических наблюдений.

В числе двух основных факторов, влияющих на среднемировую температуру, учёные называют деятельность человека и естественные циклические колебания под влиянием Эль-Ниньо — изменения температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. С 2017 года эти воды охлаждались (данный процесс носит название Ла-Нинья), и тот факт, что даже несмотря на это 2017 и 2018 годы вошли в число самых жарких, свидетельствует о том, что влияние человека на климат продолжает увеличиваться. При этом, с учётом того, что теперь вода в Тихом океане снова начала нагреваться, у 2019 года появились все предпосылки установить очередной рекорд.

По словам Вильфанда, уже сейчас температура тихоокеанских приповерхностных вод повысилась более чем на полградуса, что является очень большой цифрой для инерционной водной среды.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В сирийском замке крестоносцев обнаружили потайную комнату

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x