Вашингтон может разработать законодательные меры для военного ответа на предполагаемые “нарушения” Российской Федерацией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишет RT со ссылкой на отчет Исследовательского центра конгресса Соединенных Штатов.

Согласно документу, рассматриваются различные варианты действий из-за появления у России новой крылатой ракеты, которая, с точки зрения авторов доклада, нарушает пункты договора.

“Данные варианты включают как меры военного характера, так и дипломатические шаги, а также консультации с союзниками США”, – говорится в отчете.

Вместе с тем в документе отмечается, что подобные шаги Вашингтона могут усугубить политические разногласия в Европейском союзе и подорвать единство Североатлантического альянса.

В октябре американский лидер Дональд Трамп объявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия не соблюдает взятые на себя обязательства. Доказательств того, что Москва нарушила положения договора, Вашингтон так и не представил. Через некоторое время госсекретарь Майк Помпео дал российской стороне два месяца на то, чтобы “вернуться к выполнению” прописанных в документе положений. В частности, американцы настаивают на том, чтобы РФ отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как считают в США, нарушает условия ДРСМД.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Зеленский поздравил Украину с Днем примирения: фото с ветеранами СССР и УПА
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x