До сих пор взрыв «Газели» в Магнитогорске окутан завесой тайны. Из уст в уста жители города пересказывают то, что прочитали в Сети или услышали от «надёжных» источников. Якобы в автобусе были террористы, а силовики, которых действительно видели на месте происшествия ликвидировали опасных пассажиров. СКР заявил, что никакой связи между трагедией в жилом доме на проспекте Карла Маркса и инцидентом с «Газелью» нет. Но, тем не менее до сих пор никакой официальной информации о количестве погибших, их личностях и причинах взрыва нет. Спецкор «МК» провёл на месте собственное расследование и приблизился к ответам на эти вопросы.

Вечером 1 января напротив площади так называемых «Курантов» на пересечении проспекта и улицы имени газеты «Правда» на светофоре взорвалась «Газель». Мы подробно писали со слов оказавшихся ближе всего очевидцев о том, как это произошло – был слышен громких хлопок, авто загорелось, потом раздалась череда хлопков слабее очень похожих по звуку на оружейные выстрелы и завершил канонаду оглушительный взрыв. Судя по хронологии прибытия экстренных и , возможно, спецслужб (очевидцы видели пять человек с автоматами в тёмно-зелёном камуфляже, которые внезапно появились и также быстро уехали), события никак не напоминали спецоперацию. Около двадцати минут прошло с первого хлопка до приезда первых полицейских, уже после которых прибыли огнеборцы. Всё это время «Газель» полыхала, а вокруг суетились прохожие, которые ничем не могли помочь. Тем не менее на месте мы получили подтверждение тому, что ситуацией занимаются правоохранители, но на местном уровне: на следующий день участковый делал обход близлежащих организаций и запрашивал записи с камер наружного видеонаблюдения. Против версии «ликвидации боевиков» говорит и то, что на обгоревшем корпусе авто не было следов напоминающих пулевые отверстия

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Москве однорукая лесбиянка зарезала любовницу после корпоратива

Первый вопрос, на который до сих пор нет официального ответа – были ли пострадавшие или погибшие?

«МК» удалось на анонимных условиях пообщаться с одним из сотрудников выезжавших на «возгорание автомобиля» – пожарным ПСЧ № 25 города Магнитогорска. Сомнений в том, что собеседник действительно был на месте происшествия нет – в распоряжении редакции есть его ФИО и должность, согласно которой он должен был выезжать в то самое время на происшествие. По словам огнеборца, в «Газели» погибли три человека. Их тела выгорели настолько, что на месте невозможно было выяснить даже половую принадлежность.

– Одно тело лежало справа на обочине по ходу движения. Два других были в салоне на пассажирских сиденьях, – рассказал пожарный.

Этот же человек открыл нам вероятную причину из-за которой пошли столь ужасные слухи.

– Когда мы приехали полицейские сказали нашему командиру, чтобы мы не подходили близко. В салоне якобы могло находиться взрывное устройство. Мы развернулись и издалека потушили «Газель», а потом спокойно уехали,

Предположительно из-за этой предосторожности полицейских по городу и поползли слухи. Но если бы машина была заминирована, то там бы работали сапёры и спецтехника. Но со слов очевидцев во время тушения пожара как раз и появились таинственные автоматчики, которые обежав периметр сразу уехали. А саму машину потом эвакуировали..

– Скорее всего всё было так – люди услышали характерные звуки и сообщили о «выстрелах» в 02. У нас в регионе ЧС, первые лица в городе, решили перестраховаться. Пока экипаж ехал пробили «Газель», а она зарегистрирована на гастарбайтера какого-нибудь. Сообщили в ФСБ, предупредили пожарных, а люди потом на слухи всё растащили, – поделился своим мнением один из сотрудников отдела полиции по Правобережному району Магнитогорска.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Забившие женщину арматурой подростки-киллеры получили сроки

И он оказался очень даже близок к истине. Как мы уже писали, из отрытых источников удалось установить, что машина принадлежит физическому лицу и была неоднократно бита. Скорее всего в этом и причина трагического происшествия. С 2016 года эта «Газель» числится за частным перевозчиком и работает на маршруте, который обслуживает таксопарк «Стрелец». Очевидцы даже обнаружили рядом с местом пожара маршрутный номер авто — «31»

«МК» наведался на конечную станцию 31-го маршрута «Зелёный Лог 15». На обочине около стоянки была припаркована одинокая «Газель» на капоте которой наклеен логотип всё того же «Стрельца». За рулём отдыхал водитель – узбек из Киргизии.

– Давно вы работаете на этом маршруте?

– Да, много лет.

– Слышали что-нибудь про инцидент на перекрёстке у «Курантов» 1-го января?

– Да, говорят это наш водитель.

– А кто говорит?

– У нас в конторе сказали. Наших вызывали на допрос.

– «Газель» принадлежит вашей фирме? Кстати как она называется и где находится?

– Нет, этот автомобиль личный. Как и мой, я тоже на своём людей вожу. Контора на маршрут нас просто выставляет. У нас все зарегистрированы как ИП (индивидуальные предприниматели – «МК»).

– Вы лично знакомы с водителем этой сгоревшей «Газели»? Расскажите о нём?

– Знаком конечно. Его зовут Махмуд. Он работает пару лет на 31-м. Мой земляк, ответственный, хороший человек.

– А где он живёт? Есть ли у него семья?

– Он где-то в Ленинском районе жил. По-моему на Московской. Он с женой и сыном жил там в своём частном доме. Супруга русская у него, ребёнку на вид 14-15 лет, я один раз видел его – Махмуд приводил его на маршрут.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа мечта умершей на ЕГЭ в Чебоксарах школьницы

– Когда вы последний раз его видели? Рассказывал он вам о своих планах?

– Последний раз 22 или 23 декабря он работал. Он должен был уехать на родину.

– Не знаете почему и уехал ли? Да, и как он собирался туда добираться?

– Он уже давно, ещё с лета говорил, что ему надо ехать. То ли отец умер, то ли просто повидаться хотел с родителями. Но у него были проблемы с документами и решил он их только в декабре. Ехать должен был на своей «Газели». Больше ничего не знаю о нём.

Таким образом, можно предположить, что в ЧП на перекрёстке могла погибнуть семья Махмуда. Вполне возможно, что встретив Новый год дома, он отправился с женой и сыном на родину,. Но пока это только предположение. Сейчас Магнитогорску очень не хватает правдивой официальной информации. Надеемся, что в скором времени правоохранительные органы исчерпывающе ответят на вопрос, что же в действительности произошло с этой мистической «Газелью».

Магнитогорск

Читайте материал: “Версия теракта в Магнитогорске: кто поселился в «нехорошей» квартире”.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x