Череда выходных дней, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества, близится к завершению, однако в компании Google посвятили зимним праздникам изображение на главной странице – так называемый дудл. К слову, аналогичное решение 6 января в Google приняли и год назад.

До XV века Новый год на территории России встречали в марте, затем в сентябре, а с 1700 года в соответствии с указом Петра I он отмечался 1 января по юлианскому календарю. К тому времени в большинстве государств Европы Новый год также встречали 1 января, но по календарю григорианскому, поэтому Россия отпраздновала наступление 1700 года на 10 дней позже, чем в европейских странах. В 1918 году на новый стиль перешла и Россия, в 1919 Новый год впервые отмечался одновременно в России и Европе.

К слову, церковное новолетие празднуется не 1 и даже не 14 января, а 14 сентября, или 1 сентября по старому стилю.

Многие считают, что к моменту, когда дата Нового года в России начала «совпадать» с наиболее распространённой в мире, этот праздник стал чисто «светским», в то время как для религиозных людей большее значение имело Рождество. В этом плане российская традиция отличается от западной, где Рождество отмечается даже людьми, не причисляющими себя к христианству.

В ночь с 13 на 14 января отмечается особенно популярный на постсоветском пространстве праздник под парадоксальным, на первый взгляд, названием «старый Новый год». Естественно, под этим подразумевается Новый год по старому стилю, или по юлианскому календарю. Таким образом, существование этого праздника объясняется тем же, что и разница по времени празднования между католическим и православным Рождеством. Русская православная церковь 14 января отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Депутаты предложили отменить обязательный техосмотр: рынок "крышует" ГИБДД

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x