Объем газа в подземных хранилищах Украины (ПХГ) по состоянию на 6 января уменьшился до 13,377 млрд кубометров. Эксперты заговорили о грядущем коллапсе промышленности страны.

Как передает УНН со ссылкой на данные ПАО “Укртрансгаз”, за минувшие сутки на различные нужды было отобрано около 85 млн кубометров. Что касается закачки, то за 24 часа в ПХГ поступило менее 7 млн кубов, в том числе из Словакии (2,50 млн), Венгрии (2,81) и Польши (1,56).

Согласно оценке “Укртрансгаза”, ПХГ на сегодняшний день заполнены на 43 процента. Это минимальный показатель за последнее время. Месяц назад он был равен 49. Также сообщалось, что Украине пришлось уменьшила суточный отбор газа из хранилищ. Согласно прогнозам эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, текущие тенденции вкупе с холодной погодой могут обернуться коллапсом для национальной промышленности.

По итогам 2018 года страна сократила импорт газа сразу на четверть — на рекордные 24,6%. По сравнению с 2017-м этот важнейший экономический показатель упал на 3 млрд. 459,8 млн. куб. м — до 10 млрд. 590,2 млн. куб. м. За год не наблюдалось прорывов ни в энергомодернизации, ни в добыче собственного газа, в связи с чем Землянский сделал вывод о том, что промышленность “показательно дохнет”. 

В начале ноября 2018 года сообщалось, что к началу отопительного сезона Украина накопила рекордный за последние шесть лет объем газа в ПХГ. Запасы в подземных хранилищах составили 17,193 млрд куб. м. При этом в “Нафтогазе” не исключили грядущие проблемы с закупкой газа из-за минимального показателя остатка денежных средств на счетах.

19 октября украинский кабмин одобрил повышение цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5%.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В ПМЭФ примут участие более тысячи представителей Китая
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x