Пенсионерка Лидия Ивановна Волченко потеряла единственного родственника — 86-летнюю сестру Марию Ивановну Лепкову. Та жила в квартире №319, на одной лестничной клетке с роковой квартирой №315, и, получается, попала в эпицентр взрыва. 5 января Лидия Ивановна похоронила сестру и отправилась было за обещанным миллионом, как чиновники огорошили: мол, деньги вам, бабушка, не положены.

— Пожалуйста, помогите! — такими были первые слова Лидии Ивановны (в феврале пенсионерке исполнится 80 лет), когда позвонили правозащитники. И без того очень тяжело — на старости лишилась родной сестры, а тут еще и деньги не хотят платить!

Со слов пожилой женщины, чиновники мотивируют решение тем, что прямых наследников у погибшей не было. Это действительно так — супруг Марии Ивановны (мужчине было под 90 лет) ушел из жизни три года назад от сердечного недуга. После этого Лидия Ивановна оформила доверенность на представление интересов сестры, а сама Мария Ивановна начала собирать «похоронную сумку». Туда успели положить саван, тапочки и 100 тыс. рублей. Эта сумка хранилась в угловом шкафу комнаты, и кроме сестры о ней знала соседка этажом выше — 70-летняя Галина Ефимовна Овчинникова, которая приглядывала за Лепковой (соседка тоже погибла).

Как бы то ни было, умирать Мария Ивановна не собиралась. Хотя самочувствие было неважное — всю жизнь она проработала маляром в 5-м стройуправлении, здоровье посадила. Жила она одна в двухкомнатной квартире, но покинутой себя не чувствовала — 2–3 раза в день ее навещала Лидия Ивановна.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Тайфун Хагибис обрушился на Японию, в результате чего погибли по меньшей мере двое
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x