Специалисты, сотрудничающие с американским новостным журналом U.S. News & World Report, изучили 41 популярную диету и сравнили их по нескольким «номинациям». По большинству критериев наиболее эффективной объявлена средиземноморская диета, хотя для того, чтобы быстро похудеть, эксперты сочли наиболее эффективными другие модели питания.

Американские эксперты составили рейтинг самых полезных диет

Для средиземноморской диеты характерно потребление большого количества овощей, фруктов, орехов и другой пищи, признаваемой полезной. При этом люди, придерживающие её, ограничивают количество употребляемого в пищу красного мяса, насыщенных жиров и сахара. Подобное питание, по мнению экспертов, можно считать наиболее сбалансированным. Как утверждается, следование средиземноморской диете не только помогает поддерживать индекс массы тела в пределах нормы, но и приносит большую пользу здоровью — в частности, укрепляя здоровье сердечно-сосудистой системы и других органов, включая головной мозг. Специалисты объявили подобный рацион наилучшим в номинациях «лучшая диета в целом», «лучшая диета для борьбы с диабетом», «лучшая диета для здорового питания», «лучшая диета, основанная на растительной пище» и «диета, которой проще всего следовать». Звание «самой полезной диеты для сердца» средиземноморская диета разделила с вегетарианской «диетой доктора Орниша», для которой характерно низкое содержание жиров.

Высокую оценку специалистов также получили диета DASH, разработанная для борьбы с гипертонией и во многих отношениях схожая со средиземноморской, а также Флекситарианская диета, подразумевающая временный отказ от мяса и молока.

Единственными номинациями, в которых средиземноморская диета не оказалась в числе лидеров, стали «лучшая диета для похудения» и «лучшая диета для быстрого похудения». Более эффективной в этих отношениях специалисты сочли диету Weight Watchers, появившуюся в 2017 году. Суть её заключается в том, что каждому продукту присваивается то или иное количество «баллов», и человеку следует съедать не более определённого количества «баллов» в день в зависимости от своего текущего веса.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Тель-Авиве решили установить «светофоры для зомби»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x