Группа американских учёных в сотрудничестве с коллегами из ряда стран Европы обнаружила различия на генетическом уровне между биологическими видами, склонными к моногамии, и теми, для которых существование подобной «концепции» не характерно.

Биологи из США обнаружили «гены супружеской верности»

Специалисты выбрали десять видов позвоночных животных, которые представляли собой пять пар похожих друг на друга живых существ, отличающихся друг от друга стратегией размножения. В частности, учёные сопоставили между собой полигамных хомяков и моногамных мышей-полёвок, а также примерно в той же степени похожих друг на друга рыб, лягушек и так далее.

В результате, как утверждают авторы новой научной работы, им удалось выделить 24 гена, от наличия и активности которых зависит склонность к «долгосрочным отношениям» с животным противоположного пола и совместному выращиванию потомства. Как предполагают биологи, основа для подобных различий могла быть заложена почти полмиллиарда лет назад, когда на Земле обитал общий предок всех выбранных в ходе исследования животных.

Специалисты не ответили на вопрос, каким образом с точки зрения полученных данных можно охарактеризовать стремление к моногамии человечества как вида. Также учёные не уверены, что на основании полученных данных можно говорить о взаимосвязи между экспрессией тех или иных генов и склонности к моногамии каждого отдельно взятого человека. Тем не менее, специалисты не исключают, что в будущем подобные исследования могли бы поспособствовать созданию «генетического теста на моногамию», пусть о подобном «практическом» применении полученных результатов пока что говорить рано.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алтайские ученые получили грант на бурение Луны
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x