Положить конец многочисленным квартирным войнам решил Верховный суд. Высшая инстанция предложила непримиримым жильцам вариант — как прекратить драться за квадратные метры и при этом не остаться в обиде.

Неугодные родственники или соседи по коммуналкам смогут рассчитывать на компенсацию от остальных обитателей за то, что не будут маячить перед глазами.

ВС разобрался в непростом споре между хозяевами однокомнатной квартиры в Сочи. Злополучная «однушка» прежним владельцем была разделена на две неравные части. Три четверти достались его родственнице. А еще одну четвертую в итоге получил в собственность посторонний гражданин. В течение семи лет мужчина не давал о себе знать, но потом внезапно появился на пороге «своей» квартиры. Разумеется, хозяйка большей доли наотрез отказалась пускать незваного гостя на обжитые квадратные метры, невзирая на наличие у него свидетельства о праве собственности на долю. Тогда гражданин обратился в местный районный суд, но проиграл дело. Сочинские служители Фемиды рассудили, что квартира слишком мала, — чтобы истец мог реализовать свои права собственника и нормально жить на положенных ему квадратных метрах, их надо как-то выделить для него в натуральном виде. Но квартира однокомнатная, а значит, эквивалентную его доле изолированную комнату для него в данном случае предоставить нельзя. Однако Краснодарский областной суд, куда истец подал апелляцию, встал на его сторону. Судьи постановили, что право собственности автоматически означает возможность владеть и распоряжаться имуществом. А маленькая доля или большая — это правового значения не имеет. Не согласная с вердиктом ответчица обратилась в Верховный суд, который придумал очень неординарный вариант решения проблемы для воюющих собственников. Как отметила коллегия высших судей, ужиться на одной маленькой территории непримиримые граждане не смогут никогда. Поэтому у нынешних жильцов есть шанс договориться со вторым собственником о выплате компенсации за возможность обитать на его площади. Оформить такую сделку можно, например, договором аренды. В этом случае хозяин доли будет обеспечен деньгами, а остальные смогут спокойно жить без необходимости менять привычный быт и мириться с неугодными соседями.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кравец обвинила школу в инциденте с дочерью: старшеклассницы изуродовали прическу

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x