Если человеку нужно выбрать между соседствующими продуктами, один из которых является полезным, а другой — вкусным, он с высокой вероятностью отдаст предпочтение первому. К такому несколько неожиданному выводу пришли американские специалисты из Университета Дьюка.

Американские диетологи назвали неожиданное условие, делающее здоровую пищу желанной

На первый взгляд может показаться, что, видя перед собой несколько продуктов, человек с наибольшей вероятностью отдаст предпочтение самому вкусному из них, и в этом отношении выделять полезным продуктам «отдельную» страницу меню может показаться хорошей идеей. Тем не менее, авторы новой научной работы утверждают, что в действительности подобное разделение скорее контрпродуктивно.

К участию в исследовании специалисты пригласили 79 человек, каждый из которых предварительно заполнил анкету, насколько вкусным и полезным он считает тот или иной продукт. Специалистов интересовали, в первую очередь, такие блюда, которые доброволец считал полезными, но не очень вкусными, или, напротив, вкусными, но не самыми полезными.

Также до того, как приступить к «основной» части исследования, учёные прочли одним добровольцам лекцию о необходимости здорового питания, а другим — о том, как важно бывает порадовать себя чем-то вкусным.

Затем участникам исследования показывали те или иные продукты, оценки которым они дали предварительно, и спрашивали, какие из них добровольцы скорее съели бы в данный момент. Выбрать предлагалось либо между «полезным» и «вкусным» продуктом. На следующем этапе исследования выбрать нужно было между двумя парами блюд, одна из которых включала в себя по одному «вкусному» и «полезному» продукту, а другая — либо два «вкусных», либо два «полезных».

Как оказалось, если здоровое питание было окружено менее полезными альтернативами, участники значительно чаще отдавали предпочтение именно ему. В особенности это было заметно, если участники видели три «полезных» и один «вкусный» продукт. При этом, как отмечают специалисты, предварительная лекция, вне зависимости от того, к какому выбору она должна была склонить добровольцев, не слишком значительно влияла на конечные результаты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи назвали продукты, вредные после 30 лет

Специалисты отмечают, что в меню ресторанов быстрого питания, а зачастую и в обычных продуктовых магазинах здоровое питание и вкусные, но менее полезные продукты чаще всего не располагаются рядом. По мнению учёных, если бы подобные продукты продавались «вперемешку», это могло бы в целом положительно отразиться на диете людей.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x