19 января, или 6 января по юлианскому календарю,наступает праздник Крещения. Не единственной, но, вероятно, наиболее знаменитой традицией, связанной с этим днём, является купание в проруби. В Москве традиционные крещенские купания пройдут на 60 площадках. За неделю с небольшим до наступления праздника российские врачи рассказали, каким образом желающим окунуться в ледяную воду следует к этому заранее подготовиться.

Врач-терапевт Амина Кузамишева отметила, что людям, страдающих от хронических заболеваний или проблем с сердечно-сосудистой системой, следует полностью воздержаться от купания в ледяной воде, поскольку подобная практика может навредить их здоровью. При этом людям, не имеющим таких проблем, такое купание может даже пойти на пользу, утверждает специалист, слова которого приводит riamo.ru. Кузамишева добавила, что до купания в проруби следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, и на протяжении часа перед ним не следует принимать пищу.

Её коллега, Ирина Ярцева, заявила, что к крещенским купаниям следует готовиться заранее, лучше всего — с лета, поскольку в этом случае организм окажется более подготовленным к погружению в ледяную воду.

Сразу после купания специалисты рекомендуют насухо вытереться полотенцем и одеться в теплую одежду.

Некоторые священнослужители отмечают, что купание в проруби, пусть и является очень старой традицией, не должно подменять сути праздника, которая подразумевает очищение в более возвышенном смысле. В частности, сторонники этой позиции не одобряют тот факт, что некоторые люди после купания пытаются согреться, употребляя спиртные напитки.

Праздник Крещения Господня отмечается с 18 на 19 января — как гласит Евангелие, в эти дни тридцатилетний Иисус вошел в воды реки Иордан, и мир узнал о его божественном происхождении.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алсу расплакалась во время выступления дочери в музыкальном шоу
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x