В руинах города Накума, построенного цивилизацией майя и находившегося на территории современной Гватемалы, археологи из Польши обнаружили баню, которая была построена более двух с половиной тысячелетий назад. Специалисты не сразу догадались, для чего служило здание древней цивилизации.

Польские археологи нашли в Гватемале баню индейцев майя

Учёные считают, что баней пользовались с 700 по 300 годы до нашей эры, то есть более чем за тысячелетие до того, как Накум достиг периода своего расцвета. Авторы новой научной работы не исключают, что на границе VIII и VII веков до нашей эры произошла смена правящей в городе династии или какое-либо значимое событие, одним из последствий которого стало то, что баню засыпали щебнем и перестали использовать.

По словам археологов, первоначально они предполагали, что имеют дело с гробницей, однако дальнейшие раскопки и изучение обнаруженного здания позволили специалистам придти к выводу, что оно служило паровой баней. Учёные склонны считать, что использовалась она не только в целях гигиены, но и при проведении некоторых ритуалов. В частности, древние майа могли считать, что визит в баню беременных женщин делал последующие роды более лёгкими. Это связано с тем, что именно бани, наряду с пещерами, в мифологии майя считаются местами, где появились боги и даже первые люди. Паровые бани считались входом в подземный мир, населённый богами и предками, а некоторые мифы связывали пещеры и бани с плодородием.

Польские археологи нашли в Гватемале баню индейцев майя

Помимо прочего, о вероятном «ритуальном» значении бани свидетельствуют руины храмов, расположенные поблизости от неё и построенных примерно в тот же период времени. Вероятно, священнослужители или представители знати использовали бани для ритуального омовения в преддверии важных праздников.

О находке археологов сообщается на сайте scienceinpoland.pap.pl.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Египте нашли «мумию инопланетянина», утверждают уфологи

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x