Украинский экономический эксперт Алексей Дорошенко рассказал, что Россия, продавая энергоресурсы по цене, более низкой, нежели в Европе, обеспечивает Украине рост ВВП в 3%. Если бы не эта помощь соседа, рост был бы «нулевой».

Алексей Дорошенко в эфире канала «112 Украина» разъяснил модель торговых отношений между Киевом и Москвой, которая обеспечивает Незалежной рост экономики в 3% – по данным 2018 года.

Украина не может позволить себе диверсификацию поставок топлива. В Европе и особенно в США углеводороды очень дорогие, в России же они дешевле.

Также эксперт отметил, что повышение тарифов на газ на Украине было призвано стимулировать рост отрасли, но в итоге ожидаемый эффект не наступил – предприниматели не верят в увеличение добычи сырья. Бизнес вместо этого получает сверхприбыль, но инвестиций в производство и оборудование не делает совсем.

Также Дорошенко в целом отметил за последние годы увеличение импорта в стране и сокращение внутреннего производства даже в легкой промышленности. Тоже самое наблюдается и в оборонном секторе – Украина вынуждена закупать авиазапчасти у других государств.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт спрогнозировал рост тарифов на вывоз мусора вопреки обещаниям Путина
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x