В бразильском штате Минас-Жерайс на камеру сняли скопление пауков вида Parawixia bistriata, как может показаться, парят в воздухе над лесной поляной. Завораживающий и одновременно жутковатый видеоролик довольно стремительно набрал более полусотни тысяч просмотров.

Жители Бразилии запечатлели на видео «дождь из пауков»

Как утверждают очевидцы, жителям Бразилии доводится наблюдать подобное зрелище сравнительно часто, причём происходит такое вечером после жарких дней, а пауков «в небе» бывает даже больше, чем можно увидеть на опубликованном ролике. Как рассказал профессор Федерального университета Минас-Жерайс Адальберто душ Сантуш , в действительности «паучий дождь» представляет собой охоту членистоногих — совместно они плетут огромную паутину, которая настолько тонка, что человеческому глазу сложно её разглядеть. Из-за этого и кажется, что пауки парят в воздухе. Пауки Parawixia bistriata способны укусить человека, однако это доставляет не больше неприятных ощущений, чем укус муравья.

Через некоторое время после первой видеозаписи тем же пользователем были опубликованы новые кадры, на которых одного из пауков можно разглядеть «крупным планом». Как рассказал сам автор видео, паук упал к нему в машину через открытое окно, что стало для него одним из наиболее ярких впечатлений от «паучьего дождя».

По некоторым данным, арахнофобией, то есть панической боязнью пауков, на сегодняшний день страдают до 6 процентов людей на Земле — известны, в том числе, случаи, когда люди поджигали собственные дома, пытаясь сжечь паука. Хотя далеко не во всех странах мира эти членистоногие представляют реальную опасность для человека, настороженное отношение к ним представляет собой обусловленную эволюцией и, по всей видимости, врождённую особенность человека — во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты научного исследования, в позапрошлом году проведённого группой учёных из Германии и Швеции.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Гавайский учёный запечатлел на видео новорождённого детёныша кита

К слову, пауки представляют собой наиболее «прожорливых» из существ своего размера, причём основную часть их рациона составляет пища животного происхождения. Швейцарский ученый Мартин Ниффелер и его шведский коллега Клаус Биркхофен ранее подсчитали, что пауки могли бы съесть всех людей менее чем за год «и даже не наесться». Человечество от этого спасает лишь тот факт, что любимым лакомством пауков остаются мотыльки.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x