Ровно через две недели после взрыва подъезда в Магнитогорске, где погибли 39 человек, прогремел новый взрыв — на этот раз в городе Шахты в Ростовской области. Удивительное совпадение: на Урале рвануло за сутки до Нового года, в Шахтах — во время празднования Старого Нового года. Обрушились четыре квартиры на восьмом и девятом этажах. В больницу доставлены мужчина с ребенком, пятерым пострадавшим оказана медпомощь амбулаторно, один человек погиб, судьба пятерых на 18.00 понедельника оставалось неизвестной. 140 жителей дома эвакуированы. «МК» поговорил с очевидцами и жителями дома о том, что произошло.

Спасателям удалось установить, что взрыв газа произошел в 6.10 утра. Ударной волной снесло крышу и два верхних этажа девятиэтажки на улице Хабарова. Эпицентр находился в квартире 71.

О том, что произошло, «МК» рассказал житель взорвавшегося дома Максим: «Я проживаю на втором этаже этого дома. В момент взрыва мы спали у себя в квартире, это было около шести утра. Раздался дикий грохот, все подскочили, и мама велела быстро собираться. Мы оделись, взяли документы, все самое необходимое и покинули помещение. Когда я вышел, то увидел, что вокруг одни обломки, повсюду валяются кирпичи — все, что взорвалось, лежало внизу».

В толпе во дворе говорили, что на девятом этаже жители отапливали квартиру баллонами — из-за них и произошел взрыв.

«Не знаю, как насчет других жителей, но у нас в квартире было тепло. Мы пользовались централизованным отоплением, и дома было комфортно, не холодно, — рассказал Максим. — Я временно остановился у бабушки. Она тоже в Шахтах находится, поэтому есть где переночевать. Сейчас я иду в школу, чтобы отметиться, потому что, если не приду, могут подумать, что я под завалами. Если кто-то не придет, их будут искать».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Афганский вице-президент выживает второго покушения

По рассказам местных жителей, из-за минусовой температуры во многих квартирах было достаточно прохладно. Люди использовали обогреватели, а кто экономил — включали на плитах разом все газовые конфорки.

По официальным данным, погибла одна женщина. Это 32-летняя Виктория Ларикова.

— Не могу поверить, что Вики больше нет, — говорит ее знакомая Анна. — Она так радовалась, когда узнала, что станет мамой! На свою долгожданную дочь Алину (имя изменено) нарадоваться не могла. Буквально с рук ее не спускала…

Спасателям удалось вытащить из завалов малышку. Девочка, которой нет еще и полутора лет, сейчас находится в областной детской клинической больнице в Ростове-на-Дону.

— Врачи сказали, что ее жизни ничего не угрожает. Муж Виктории, Кирилл, сейчас в реанимации, медсестры сообщили, что он пришел в себя, — рассказывает Анна.

О Лариковой все отзываются как об очень добром, чутком, жизнерадостном человеке.

— Вика окончила институт сферы обслуживания и предпринимательства, филиал которого находился в Шахтах, — рассказывает один из друзей. — Работала бухгалтером в больнице. Последние полтора года находилась в декрете. Все время посвящала семье. Вика была замечательной женой и мамой. Страшно даже представить, что пережил в больнице Кирилл, когда узнал, что Вики больше нет. Они были очень дружными. Мы все время их видели вместе…

Пока не известна судьба пятерых человек. Под завалами находились: женщина, которая жила в квартире, соседней с той, где произошел взрыв, а также семья Пашутиных из квартиры этажом ниже. Там были прописаны Ольга, Ирина и Татьяна. Однако, по словам знакомых, в квартире также проживал не прописанный там отец семейства. Поэтому погибших может быть пятеро.

По словам представителя МЧС, на проведение операции по разбору завала потребуется не менее суток…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Челябинске накажут магазины за собирающих просрочку в помойках пенсионеров

Жильцов эвакуированного дома разместили в соседних школах.

— Паники никакой нет, — сообщили «МК» в школе №25. — У нас на работу даже вышла преподаватель английского языка из дома, который прилегает к аварийному. Эта женщина старой закалки — Нинели Николаевне Мокренко 70 лет. Общими усилиями справимся с бедой.

«Организовано питание: борщ, горячее, кондитерские изделия, все условия созданы… У них нет травм, но кому-то нужен корвалол, кому-то валерьянка, некоторые просто не могут находиться одни. Сейчас со всеми работают сотрудники СКР», — рассказала нам сотрудница школы №23.

Пока главной версией произошедшего остается взрыв бытового газа. Представитель газовой службы в ходе заседания оперативного штаба ЧП сообщил, что 10 декабря жители жаловались на утечку газа. По словам губернатора Ростовской области, ситуация с газовым оборудованием в доме не вызывала опасений.

В пресс-службе местной администрации нам сообщили, что в доме было централизованное отопление, и на недостаток тепла никто не жаловался. Однако горожане, проживающие в соседних домах, стали массово сообщать о перебоях с горячей водой и о том, что батареи в их домах чуть теплые. «Я тоже греюсь газом. Включаю плиту и греюсь… По-другому никак, холодина ужасная… теперь страшно вообще к плите подходить», — написала в соцсетях жительница города, живущая неподалеку от места происшествия.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x