Владимир Путин во вторник узнал, что в стране, помимо Шувалова и Сечина, появился еще один “Игорь Иванович”, способный участвовать в решении важных стратегических задач и текущих вопросов. Это искусственный интеллект, созданный в рамках инновационной деятельности Агентства стратегических инициатив (АСИ). Правда, свои именем разработка обязана не капитанам отечественного бизнеса, а мультяшному персонажу.

На входе в здание столичной мэрии на Новом Арбате, где под председательством Владимира Путина должно было состояться очередное заседание наблюдательного совета АСИ, посетителей встречала интригующая надпись “Встреча лидеров точек кипения”. Воображение невольно рисовало в мозгу разные жуткие картинки, навеянные творчеством Данте, но все оказалось гораздо прозаичнее.

В точках кипения, если что и варится, то только мозги участников, которые в итоге, как рассказали представители АСИ, порождают различные идеи, способные улучшить настоящее и приблизить будущее. “Где-то это бывшие дома культуры, университеты или торговые центры. Всего таких точек в нашей стране пока 19, но скоро их количество возрастет до 100 и начнется глобальная экспансия!” – самозабвенно рассказывал директор одного из направлений агентства, тезка президентского пресс-секретаря Дмитрий Песков, недавно назначенный спецпредставителем президента по вопросам цифрового развития.

– Это что-то типа технополиса или технопарка? – попытался было перевести на всем понятный язык корреспондент “МК”. Но Песков обиделся: “Зачем употреблять иностранные слова, когда есть наши?” В общем, если у вас появится идея, не бойтесь – идите в “точку кипения” АСИ. Там её обещают реализовать с минимальными издержками в максимально короткие сроки.

Вот, например, проект искусственного интеллекта, который решили презентовать Путину, зародился этим летом в студенческом лагере на Дальнем Востоке, а уже существует в готовом виде.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Жене Зеленского припомнили "непатриотичный" старый пост в соцсети

– И знаете, как его зовут? – Песков для большего эффекта выдержал многозначительную паузу – Игорь Иванычем!

– Неужели в честь Сечина? Или Шувалова?

Но обе версии опять оказались мимо. Хотя перечисленные чиновники, по словам Пескова, немало сделали для поддержки деятельности АСИ, проект получил имя … почтальона Печкина, который сам большим интеллектом, прямо скажем, не отличался. Оказалось, что разработка считает все, что человек делает в течение дня, анализирует, а потом стучится к нему с готовыми рекомендациями. Ну совсем как почтальон Печкин. “Вот так появился у нас третий, искусственный Игорь Иванович!” – рассказал президенту Песков.

Кроме того, на выставке Путину показали портативную зарядку для электронных устройств, которая может работать в отсутствие традиционных источников питания, эластичные титановые импланты и контактные линзы отечественного производства. ВВП притормозил около стенда с хоккейными клюшками, сделанными из современных композитных материалов. Большинство из них носили воинственные названия “Т 90”, “С 400”, “АК 47” и тд. Но президент выбрал самую нейтральную и в то же время патриотичную “Россия”. “Вы, кажется, такой уже играли”, – напомнили ему представители агентства.

Когда АСИ только появилось, многие сравнивали его со “Сколково”. Мол, Владимир Путин, который в 2011 году был председателем правительства, решил учредить свой инновационный проект в пику медведевскому. Сейчас уже очевидно, что АСИ получилось всеядным и не чурается заниматься не только развитием новых технологий, но и различными бизнес-инициативами и социальными задачами типа создания экспериментальных школ и строительства умных клиник. “Это тот проект, за который мне не только не стыдно. Он вызывает приятное чувство гордости”, – заявил на заседании наблюдательного совета агентства ВВП.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Участники акции в Париже крушат город, полиция применила слезоточивый газ

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий назвал АСИ “авторским проектом” президента, уточнив, что он держит под личным контролем все вопросы, связанные с его деятельностью .

– Первое направление вашей работы – продолжать практику национальной предпринимательской инициативы и рейтинга инвестклимата в регионах страны. Одно дело, если идея где-то пробивает свои ростки, и совсем другое – реализация в масштабах всей страны. Именно такой эффект нам нужен! – дал поручения на новый, 2019 год ВВП. По его словам, стратегию и конкретные направления работы агентства необходимо тесно связать с национальными проектами: АСИ должно помочь правительству и региональным властям в решении поставленных в “майском указе” задач.

Директор АСИ Светлана Чупшева рассказала о двух новых социальных проектах, которые будут реализовываться при поддержки агентства. Это создание цифровой клиники со специализацией на детской эпилепсии в Москве и комплексная реконструкция детских садов и школ с изменением САНПиНов и надстройкой дополнительных этажей в Екатеринбурге. Роль агентства – помощь в корректировке нормативно-правовой базы, устранение пробелов в медицинских стандартах и экспертиза. В дальнейшем полученный опыт, организационные и финансовые модели предполагается растиражировать по всей стране.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x