Глава “Роснано” Анатолий Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран мира. По его мнению, ситуацию можно изменить только путём запретов или повышения тарифов, однако методы ограничены из-за бедности населения.

В ходе выступления на Гайдаровском форуме Чубайс заявил, что с 2014 года в стране не наблюдается роста энергоэффективности. По его мнению, электроэнергия слишком дешево обходится населению, поэтому "Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире".

Глава "Роснано" предложил два способа решения задачи, однако тут же оговорился, что они "крайне болезненны". Так, одним из возможных вариантов является повышение тарифов на электроэнергию.

"Россия – страна бедная, и с плеча, сходу решить задачу повышения цены — неправильно", – приводит ТАСС слова председателя правления. Выход из ситуации Чубайс видит в прогрессивном расчете цен на электричество, когда более богатые и с высоким объёмом потребления граждане будут платить больше, а для бедных тарифы останутся на прежнем уровне.

Вторым способом борьбы с растратой электроэнергии глава "Роснано" назвал "лобовые запреты", которые можно позаимствовать в "лучших мировых практиках".

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В 2019 г. оборот мобильного банка Юнистрим удвоится
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x