Росток хлопка, взошедший на борту космического аппарата «Чанъе-4», вскоре погиб, не выдержав слишком низкой температуры на Луне. Об этом сообщили китайские эксперты, работающие с луноходом. По их словам, первое растение, которому удалось прорасти в условиях лунной гравитации, не смогло пережить грянувших вскоре после этого морозов.

Первое растение, проросшее на Луне, погибло

«Чанъе-4» а 3 января 2019 года успешно выполнил прилунение в кратере фон Карман неподалёку от Южного полюса Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим посадку на «обратной» стороне спутника, которую нельзя увидеть с Земли. Вскоре он отправил на Землю первые фотографии лунной поверхности, а ещё некоторое время спустя широкой аудитории были продемонстрированы панорамный снимок Луны и видеозапись прилунения.

На этой неделе луноход снова оказался в центре внимания. На его борту проросли семена хлопка. Таким образом, на Луне впервые в истории науки и человечества выросло растение. Учёные и журналисты также поспешили охарактеризовать это событие как первый успешный биологический эксперимент, проведённый на поверхности спутника нашей планеты. Тем не менее, росток ожидала весьма недолгая жизнь – некоторое время спустя растение попросту замёрзло.

Обратную сторону Луны зачастую называют «тёмной стороной», из-за чего многие ошибочно полагают, что она никогда не освещается солнечными лучами. В действительности это не так – вращаясь вокруг Земли, Луна регулярно оказывается развёрнута к Солнцу именно противоположной от планеты стороной (в противном случае человечеству никогда не довелось бы наблюдать солнечных затмений).

Тем не менее, когда на обратной стороне Луны всё-таки наступает ночь, она оказывается немыслимо холодной, в особенностями по земным меркам. На этот раз температура опустилась до -170 градусов по шкале Цельсия.

Китайские исследователи утверждают, что подобного окончания эксперимента следовало ожидать – герметичный контейнер с питательной средой не способен в полной мере защитить растение от подобного холода, и достаточным успехом является уже то, что одно из отправленных на спутник семян сумело хотя бы прорости.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных детей

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x