Россияне съели самое большое количество сладостей за всю историю наблюдений. Среднее потребление этого вида продуктов на душу населения по итогам 2018 года достигло отметки 24,6 кг в год, согласно отчету Центра исследований кондитерского рынка (в 2017 году этот показатель равнялся 24,5 кг).

В документе специалисты утверждают, что в истекшем году российский кондитерский рынок переживал настоящий взлет: все ключевые показатели выросли и установили очередные рекорды. Так, в 2017 году расходы на сладости среднего российского потребителя в год составляли около 7100 руб, а в 2018 году они выросли до 7450 руб. При этом покупатели стали чаще выбирать более дорогие виды кондитерских изделий, например шоколад. Кстати, его потребление увеличилось с 5 до 5,1 кг в год на человека (минимальный показатель за последние годы в 3,9 кг был в 2015 году).

Шоколадные кондитерские изделия остаются одними из наиболее популярных видов сладостей, и после почти трех лет экономии россияне охотно стали возвращаться к прежним привычкам. Тем не менее самыми любимыми продуктами для сладкоежек остаются мучные кондитерские изделия (длительных сроков хранения). Потребление печенья, вафель, пряников и тому подобных сладостей в 2018 году достигло 9,7 кг в год на человека, однако оно выросло незначительно по сравнению с прошлогодними уровнями (9,6 кг в 2017 году). При этом сократилось потребление свежей выпечки, точнее, тортов с пирожными — с 2 кг в 2017 году до 1,9 кг в год на человека в 2018-м. А вот сахаристые изделия — карамель, пастила и зефир — остались на прежнем уровне, в среднем россияне съели по 7,9 кг на человека.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Посмеявшиеся над своими "высокими" зарплатами башкирские врачи массово уволились
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x