Никогда бы не стал опять писать про Владимира Соловьева. После 2014 года и присоединения Крыма он перестал быть журналистом. И когда называет украинцев фашистами, это всего лишь пропагандистский, но убойный прием. Не более.

Но здесь я хотел бы его поддержать.

В среду он вне графика вышел в эфир. Нет, конечно, там была и Украина, и Америка, всё как полагается. Только уже совсем ночью тема поменялась: «Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие: Быков поддержал Гитлера».

Вот об этом, собственно, и шла речь на «партийном собрании» — рассматривалось персональное дело писателя. Хорошего писателя.

Когда я читал его биографии Маяковского, Окуджавы, Пастернака, получал неслыханное удовольствие, да просто кайф. Но недавно — на «Дилетантских чтениях» в Петербурге 25 декабря – писатель сказал, что если бы Гитлер не проводил политику уничтожения евреев, русская интеллигенция могла бы его поддержать, и что Гитлер мог бы добиться «той или иной, но все-таки популярности в России, если бы истребление евреев и, как частный случай, цыган не было бы его главной задачей». «Такой ценой покупать российское счастье никто не был готов».

Счастье? «Это глупость или измена?» — как было сказано в той еще Государственной думе накануне революции. Как он мог такое произнести, как его язык повернулся? Это же подлость, а как еще такое можно назвать?

Но никто в зале даже не пикнул, не сказал: «Быков, ты же несешь мерзость». Все слушали как пришибленные, как бандерлоги удава.

Либералы молчат, ведь Быков для них свой. Своих не сдаем! Либералы, вы сошли с ума.

Да, Великая Отечественная война, победа в ней — единственная наша настоящая, не фальшивая духовная скрепа. Честно сказать, мы только на ней, этой скрепе, и существуем, держимся еще. Это то, что называется реальный подвиг народа, без всяких примесей. Но…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  18 мая "МК" устроит грандиозный праздник в Королёве

Когда мы говорим, нет, пафосно произносим: никто не забыт, ничто не забыто, — лицемерим же. Вы знаете, о чем я. И еще вы знаете (мы знаем), что нынешняя власть использует эту безупречную, бессмертную скрепу в своих целях, ассоциируя себя с той Победой, крепко держась за нее. Ну да, они тоже люди, и у них родные воевали, погибали за всех нас. Но власть «отвратительна, как руки брадобрея» — не я сказал, Мандельштам.

Оппозиция долбит власть и правильно делает. И если власть за ту Победу, значит, оппозиция против. Ну, как Бродский про Евтушенко и Вознесенского.

Вот и договорились. Договорился один из них, самый яркий и самый умный. Умный? Такое сказать мог только глупец в самом лучшем случае.

Сталинский режим был подл и античеловечен, ни за что погибло очень много людей, и всё это мы знаем. Но 22 июня 1941 года, как только началась война, все стало абсолютно ясным как божий день: либо ты с Родиной, на нашей стороне, либо ты предатель. Третьего не дано. И нечего тут усложнять.

Вот поэтому Соловьев собрал свой консилиум. И вывел диагноз: Быков болен. И многие вместе с ним. Когда они вновь и вновь уничтожают уже погибшую Лизу Глинку, мизинца которой не стоят, то что это? И вот теперь Быков топит за Гитлера.

Такой это получился спор славян между собой, где я на стороне Соловьева, однозначно. Так, как Быков, могут говорить одни только бесы.

Да, мы свободная страна. Но те же евреи в Израиле за сомнение по поводу холокоста тебя засадят за милую душу и будут правы. И в Германии засадят, и во многих странах Европы. Где свобода слова? Нет тут никакой свободы, есть только боль за пережитое, память о прошлом.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В России оставили только 13 опасных пород собак

Говори, что хочешь, нет проблем. Но есть табу, красная линия, черта, за которой надо молчать, даже если ты так думаешь. Лучше молчать, чем говорить в данном случае. За умного сойдешь.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x