Через полвека астероид Апофис может упасть на Землю, говорится в докладе, подготовленном специалистами из Санкт-Петербургского государственного университета. Также специалисты отметили, что в 2019 году данное небесное тело окажется в десять раз ближе к Земле, чем Луна..

Земле угрожает столкновение с астероидом Апофис, заявили российские астрофизики

Апофис был открыт в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне, а через год назван в честь древнеегипетского бога Апопа — огромного змея-разрушителя, который живёт в темноте подземного мира. Некоторое время назад о вероятности грядущего столкновения данного космического объекта с Землёй уже заявляли специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA. Некоторое время они предполагали, что столкновение может произойти в 2029 или 2036 году. В этом случае диаметр кратера составил бы около шести километров, в радиусе десяти километров от места падения оказались разрушены даже укреплённые здания и туннели метро, а некоторые разрушения оказались бы заметны в радиусе вплоть до 120 километров.

Впоследствии учёные пришли к выводу, что вероятность столкновения Земли с Апофисом в 2029 или 2036 году стремится к нулю. Однако российские специалисты в ходе нового исследования пришли к выводу, что в 2068 году Апофис действительно может упасть на Землю — во всяком случае, именно это сближение астрофизики назвали наиболее опасным из ожидающих планету в обозримом будущем.

Что касается 2029 года, российские иследователи отметили, что в точке максимального сближения с Землёй расстояние до него составит около 38 тысяч километров. Это примерно в десять раз меньше дистанции от Земли до Луны и в двести раз ближе, чем необходимо, чтобы космический объект можно было отнести к категории «потенциально опасных».

Свой доклад учёные подготовили для того, чтобы представить его в ходе московских Королевских чтений по космонавтике в конце января.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые рассказали, какая пища продлевает жизнь

На сегодняшний день «самым опасным» для Земли из обнаруженных космических объектов считается астероид Бенну, открытый в 2013 году. Предполагается, что в период с 2169 и 2199 годы вероятность столкновения с ним составит примерно один к четырём тысячам. Не так давно астероида достигла автоматическая станция OSIRIS-REx.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x