Site icon UASTEND.NEWS

Амурский блогер, опубликовавший видео похорон криминального авторитета, объявил голодовку

Оппозиционный блогер Виктор Торопцев из города Амурска Хабаровского края, арестованный 14 января по решению суда на 10 суток, объявил голодовку. На своем канале в YouTube 8 января он опубликовал видео масштабной похоронной процессии криминального авторитета Юрия Зарубина по прозвищу Заруба, в которой якобы принимали участие полицейские и работники прокуратуры. Ролик стал вирусным. Сам Торопцев это видео не снимал, а скачал его из Твиттера, который был выложен в аккаунте «Михаил Светлов».

Впрочем, задержали блогера за то, что он управлял автомобилем, будучи лишенным прав еще в мае прошлого года.

«МК» связался со знакомым блогера Михаилом Потапенковым, у которого дома также прошли обыски и была изъята вся электронная техника.

— Михаил, почему у вас тоже прошли обыски?

— Я был SMMщиком штаба Навального в Комсомольске-на-Амуре. Был знаком с Виктором Торопцевым. Это я прислал ему этот пост из Твиттера в Telegram-канал. Указал, что опубликована такая новость с похорон криминального авторитета в Твиттере «Распад и неуважение». Видимо, Виктор об этом сказал сотрудникам правоохранительных органов, и за мной, как говорится, пришли. Это был настоящий цирк! Как только вышел из подъезда, направляясь на работу, меня тут же остановил сотрудник уголовного розыска, предъявил документы и сказал, что я подозреваюсь в разбойном нападении, которое в предновогодние дни произошло на соседней улице. Я услышал: «Вы похожи по ориентировке на подозреваемого, пройдемте со мной».

Я дал объяснение, подробно рассказал, что я делал 30, 31 декабря. Мы сели в машину, поехали якобы на место преступления, по дороге к нам подсели два военнослужащих-срочника, сели на заднее сиденье по обе стороны от меня. И мы поехали… в сторону моего дома. Подъезжаем к подъезду, а там уже стоят человек десять стражей порядка. Следователь Яковенко показал постановление суда, сказал: «Мы имеем право взломать квартиру, если добровольно не откроете». Открыл… У меня изъяли смартфон и другую электронную технику. Сказали, что будут все это у себя держать столько, сколько понадобится. Мне не дали в руки копию судебного постановления, не дали возможность его сфотографировать.

В это время СМИ начали писать о задержании Виктора Торопцева, пошел большой резонанс, Следственный комитет на официальном сайте сначала сообщил, что заведено уголовное дело по статье «Клевета», но потом эта информация была удалена.

В пятницу утром, в 7.30 утра, ко мне домой пришел сотрудник, который меня задерживал в первый день, сказал, что я могу не ехать сегодня в Комсомольск-на-Амуре. Что я не нужен сегодня на допросе. Теперь повестка — на понедельник, причем в ней не указано, ни по какому делу я вызван, ни в качестве кого меня вызывают на допрос.

— Первоначальный источник, кто снял ролик и разместил под ним скандальный комментарий, можно отследить?

— Виктор Торопцев только скачал ролик и разместил его у себя на канале. Там же автоматически осталась информация о том, что в похоронной процессии якобы приняли участвовали прокурор Амурска и начальник районного отдела МВД. А ради траурного шествия якобы перекрыли дорогу. Виктор, заметив комментарий, тут же убрал это видео у себя с канала. Но ролик уже стал вирусным. Блогеру стали поступать звонки из полиции.

Из ролика видно, что происходящее комментирует женщина. Я думаю, что для сотрудников правоохранительных органов не проблема отследить, из какого окна это было снято. Реально найти эту женщину и выяснить, кому она это видео отсылала. Другое дело, что она могла отправить съемку куда угодно. А этот пост в Твиттере мог опубликовать какой-нибудь человек, скажем, из Австралии. Отследить первоисточник будет проблематично. Гораздо проще обвинить в его распространении топового блогера, заодно свести с ним счеты, отчитаться и побыстрее закрыть дело.

— Когда Виктор Торопцев объявил голодовку?

— Его задерживали дважды. Первый раз он целую ночь просидел в камере. Там он и объявил голодовку. Потом его отпустили домой. На своем канале в знак протеста он сообщил, что не будет принимать пищу, пока от него не отстанут с этим делом о похоронах криминального авторитета и не вернут водительские права. В субботу, 12 января, его остановили автоинспекторы, задержали за езду без прав. А он никакого судебного решения по этому поводу в глаза не видел. Ему только приходили эсэмэски на телефон. Хотя, согласно Административному кодексу, должно быть письменное уведомление о лишении водительских прав, которое должны были прислать на почту.

— В пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю сообщили, что Виктор Топорцев был лишен водительских прав еще в мае прошлого года за то, что отказался проходить освидетельствование на алкогольное опьянение. И сам по закону должен был сдать в добровольном порядке водительское удостоверение. Вы по-прежнему считаете это провокацией, что таким образом с блогером сводят счеты?

— Виктор Торопцев — оппозиционный блогер. Он уже почти 2,5 года ведет свой канал. Сначала снимал только ролики, потом уже стал вести прямые эфиры. Он поднимал вопросы об экологии, о хищениях, нецелесообразном расходовании бюджетных средств. Участвовал в митингах.

— На чьей стороне общественное мнение в Амурске?

— Все очевидцы как в рот воды набрали. Из-за поднятой силовиками «волны» теперь все думают, что именно так, как в ролике, все и было. Хотя лично мы не очевидцы происходящего и не знаем, кто приминал участие в траурной церемонии.

— Считает, что вас хотят сделать крайними?

— Да, это очень удобный вариант. Пока адвокатов нет ни у Виктора, ни у меня. Почему-то все адвокаты отказываются от этого дела.

Силовики же, в свою очередь, намерены рассматривать вопрос о защите чести и достоинства в судебном порядке.

Источник

Exit mobile version