В пятницу ИГИЛ (запрещено в России) взяло на себя ответственность за взрыв в доме и маршрутке в Магнитогорске. СК РФ опроверг версию теракта – приоритетна версия взрыва бытового газа. В свою очередь, в СМИ появилась информация, что к взрыву дома якобы могли быть причастны три человека – Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Все они, по некоторым данным, погибли при взрыве микроавтобуса вечером 1 января.

Мы связались с их родственниками и знакомыми, чтобы проверить эти данные.

Махмуд Джумаев, 43 года. Женат. Двое детей. Супруга — Олеся Антоненкова. Именно эта женщина в разговоре с журналистами разоткровенничалась: супруг год назад с головой ушел в религию, семью оставил летом минувшего года. Указала, что в последнее время работал в маршрутном такси.

Олеся и Махмуд — активные пользователи соцсетей. В профиле у Олеси — десятки фотографий счастливого семейства. Под каждой комментарии родственников: «Какая красивая пара», «Хорошо смотритесь», «Счастья вам». Идиллия обрывается в 2015 году. Во всяком случае после этого года — ни одной совместной карточки. В то же время они удалили из друзей друг друга.

Страничка Махмуда — более скромная. Всего две фотографии с детьми и с супругой. Шестнадцать друзей. Большинство — уроженцы Узбекистана, откуда родом сам Джумаев.

Мы связались с родственником мужчины

– Я хорошо знаю Махмуда и его семью, – рассказывает Бахтиер Маматкулов. – Он же погиб, насколько мне известно.

– Откуда вам известно?

– 2 января нам позвонила жена Махмуда и сказала об этом. Мне она написала сообщение в соцсетях.

– Подробности она говорила?

– Сказала, что его убили в маршрутке.

– Прямо так и сказала?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Латвийского школьника в Великобритании избили под крики "возвращайся в Россию"

– Да, так и сказала. Но без подробностей. Я толком ничего не понял. Когда начал ее переспрашивать, она меня почему-то заблокировала в сети. Дозвониться ей не могу, не выходит она на связь.

– Родители Махмуда в курсе, что сын погиб?

– Все в курсе с первого дня были. Оповестили нас.

– Сейчас ходят слухи, что Джумаев мог быть причастен к взрыву дома в Магнитогорске…

– Об этом я не слышал. Олеся ничего не сказала про дом. Семья Махмуда положительная: мама — учитель, папа — архитектор, брат — в службе спасения. Про взрыв дома, мне кажется, это придумали.

– Вы знали, что проблемы в семье были? Он вроде летом бросил Олесю с детьми, ушел из дома?

– Не знал. С ним я редко общался, больше с его женой. Но она никогда ничего не говорила.

– Вы с Джумаевым когда последний раз общались?

– Поздравлял его год назад, 29 декабря с днем рождения. В этом году тоже собирался, но он почему-то удалится с сайта. И дозвониться до него я не смог.

– Его похоронили?

– Кто же знает. Я хотел его похоронить. Родные думали тело забрать и привезти в Узбекистан или на похороны поехать. Но нас не выпустили из страны. Мне это странно, но нам сказали: выезд запрещен, мол, там опасно сейчас.

Махмуд Джумаев родом из города Ургут, что в 50 км от Самарканда. Там до сих пор живут его близкие. Мы позвонили в администрацию города.

– Джумаевых тут много живет, – рассказала сотрудница администрации. – Вроде приличная семья. Где, говорите, взрыв был? В Магнитогорске? Тоже не слышали. У нас российские новости не показывают. Но следствие к нам не обращались.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Британские моряки-наркоманы помешали слежке за подлодками ВМФ России

В полиции Ургута тоже об этой информации не слышали. СК РФ к ним за помощью не адресовался.

– Если происходит теракт, в котором замешаны граждане нашей страны, то к нам сразу приходит оповещение, мы собираем данные на подозреваемого, – рассказали нам в местном УВД. – Ничего такого не было.

Супруга Джумаева и ее родственники отказались об общения с журналистами.

Второй якобы погибший в «Газели» — 39-летний Альмир Абитов. Мужчина тоже женат, воспитывает четырех детей. По данным СМИ, одно время Абитов крепко выпивал. Несколько лет назад, после знакомства с Джумаевым, с головой погрузился в религию, завязал с алкоголем, жену заставил принять ислам.

СМИ сообщили, что он проживает он в селе Кирса, расположенном в 20 километрах от Магнитогорска. После взрывы дома мужчина пропал. До сих пор его никто не видел. По словам сводного брата Абитова, у его матери брали образец ДНК. Но о том, что он погиб в маршрутке, семье не говорили.

– Семья Абитовых давно переехали из Кирсы в Магнитогорск, – рассказала нам помощница главы сельской администрации. – Родители Альмира развелись, дом продали и уехали. Это было лет семь назад. Фамилия у его родителей была совсем другая, не знаю, откуда у него новая появилась. Так что здесь вы следов не найдете. Следствие к нам не обращались, родственников Абитовых не искали. Сам Альмир вроде тоже в городе жил, но он ни с кем из наших местных не общался давно.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x