На рассмотрении в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается отменить отсрочку от призыва на военную службу для мужчин, которые имеют двух и более детей, и при этом уклоняются от выплаты алиментов. Документ был опубликован в думской электронной базе в четверг, 17 января.

«Согласно пп. «г» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Очевидно, что законодатель, предоставляя таким гражданам отсрочку от призыва на военную службу, подразумевает граждан, находящихся в браке, и соответственно принимающих участие в материальном обеспечении своей семьи, либо граждан, не находящихся в браке, но добросовестно исполняющих финансовые обязательства перед своими детьми», – следует из пояснительной записки.

Как рассказал «МК» автор проекта, депутат Госдумы Андрей Красов, пока точных данных, за какой долг и каких конкретно категорий неплательщиков нововведение коснется, нет.

«Смысл в том, что у каждого гражданина есть не только права, но и обязанности, – поясняет Красов. – Поэтому если права на отсрочку есть, то оно должно быть у отцов, которые выполняют свои обязанности. Не важно, вместе ли человек проживает с матерью ребенка или нет. А если отец, точнее тут можно применить слово «самец», участвовал только в моменте зачатия ребенка и никак не помогает ему расти, то, значит, он должен быть лишен возможности не служить в вооруженных силах. Остальную конкретику законопроекта мы еще будем прорабатывать».

Также законопроектом предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и ее территориальные органы обязанность направлять по запросам военных комиссариатов информацию о возбуждении или прекращении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, и исключить возможность приостановления исполнительного производства по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву, если в исполнительном документе содержится требование о взыскании алиментов. Отметим, по данным СМИ, сумма задолженности по алиментам в РФ превышает 100 млрд рублей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Росгвардии рассказали о мерах по контролю за оружием после трагедии в Керчи

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x