Руководство Пентагона обнародовало новую Стратегию развития американской системы противоракетной обороны, предусматривающей создание систем, способных противостоять угрозам от создаваемых другими странами новейших баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет.

Как сообщил в пояснительной записке к представленной в США новой Стратегии дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны исполняющий обязанности министра обороны страны Патрик Шанахан, Пентагон разрабатывает систему, способную уничтожать ракеты потенциального противника до их пуска.

По словам Шанахана, особую обеспокоенность Белого дома вызывают разработки проводимые правительствами Северной Кореи и Ирана.

“Ракеты КНДР и Ирана продолжают представлять серьезную обеспокоенность для Соединенных Штатов и всего мира… Соединенным Штатам необходим всеобъемлющий подход к обороне от возможных ракетных атак стран – “изгоев”, а также региональных ракетных угроз”, – заявил он.

“Современные технологии производства… ракет грозят разрушить существующие региональные балансы сил… Эти технологии приводят к новым угрозам, которые труднее увидеть, отслеживать и устранить… Системы ПРО являются ключевым элементом нашей стратегии,… они должны… быть мощными, боеготовыми и соответствующими нынешним временам”, – подчеркнул глава Минобороны США, слова которого цитирует ТАСС.

В Пентагоне отмечают, что в последние годы угрозы, с которыми сталкиваются США и союзники, стали намного серьезнее, чем прежде. В связи с этим назрела необходимость усовершенствования существующих средств национальной ПРО как на территории самих Штатов, так и в различных регионах мира.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Американский посол письменно предупредил немецкие компании о санкциях из-за «Северного потока-2»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x