Все более развлекательным, вроде интересной процедуры из области ЗОЖ, и все менее связанным с религией становится обычай окунаться в купель под Крещение. Вот и российские медийные персоны все чаще делают это просто для собственного удовольствия и укрепления здоровья. Так Анастасия Волочкова – большая любительница крещенских купаний выложила в свой Инстаграм аж целое видео, на котором оказался запечатлён весь процесс. Съёмка показывает, что хотя Волочкова окуналась и не в прорубь, а в бочку с водой, тем не менее вода там была по-настоящему холодная, балерине даже пришлось обкалывать лёд, который намёрз сверху. Что она и сделала, вооружившись топором!

– Окунаюсь во льды в Крещенскую ночь. И совсем не мерзну, – похвалилась Анастасия, – Всех с Крещением! А согреет меня горячий поцелуй любимого. Он сам очень замерз, снимая это видео.

О том, что обряд имеет прямое отношение к большому религиозному празднику, Волочкова даже не вспомнила: она не перекрестилась ни разу, да и с головой, как положено по традиции, окунаться не стала. За что ее резко осудили верующие люди.

О здоровье во время крещенских купаний призвала думать в первую очередь и Янина Мелехова, которая в прорубь не окуналась, а просто растерлось снегом.

– У меня уже был опыт окунания в проруби, – поведала она «МК», – как это бывает у всех в первый раз, было волнение — смогу я или нет. Не заболею ли?! Какие будут ощущения?! Чтобы всё прошло гладко, советовалась со знатоками, читала статьи. Женщинам важно быть как можно аккуратнее, ведь нам нужно держать в тепле наши важные органы, в противном случае, придется долго и мучительно лечить женские болезни.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Гавайях турист найден живым после двух недель отсутствует

После первого опыта актриса несколько лет не окуналась, а в этом году вновь почувствовала необходимость сделать это.

– Но я была в отъезде, – рассказала нам Янина, – и возможности найти оборудованное место для купания у меня не было. Заходить в воду абы где я не рискнула, поэтому вышла во двор, где лежало много снега и устроила обтирание. Это имеет место быть, ведь в Крещение вся вода становится священной, а снег это и есть вода. Поэтому в эти дни можно и нужно обтираться крещенским снегом. И подойдет это для тех, кто по здоровью, обстоятельствам или возрасту не может окунуться. Этим я и руководствовалась.

Илана Юрьева, участница шоу «Уральские пельмени», также в первую очередь думает о здоровье, говоря про крещенские купания.

– Окунание в прорубь даёт совершенно потрясающие ощущения! – поделилась она с «МК», – Когда это со мной произошло впервые в жизни, эмоции просто зашкаливали. Я вышла из воды и тут же захотела войти туда еще раз, но супруг сказал, что так нельзя, в ледяной воде нужно находиться буквально несколько секунд. 

Актриса уверена, что самое главное — подготовиться и морально, и физически. Начинать обливаться в душе, понижая температуру воды, по-возможности, обтираться снегом. Ну а главное, настроить себя внутри. И тогда «есть гарантия, что человек будет чувствовать себя лучше, чище, здоровее и, что самое главное, счастливее!»

– Когда только заходишь в воду, она словно «обжигает», а после — радуешься, как маленькая. – продолжила делиться своими впечатлениями Илана, – в прошлом году в Крещение нас не было в России, а сейчас так получилось, что как раз в Сочельник мы вернулись. 

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 18 февраля

Актриса призывает не расстраиваться, если рядом нет проруби.

– Даже если вы не можете окунуться в прорубь, – говорит она, – то можно просто встать под холодный душ. Не бойтесь осуждения, любая вода приобретает волшебные свойства в эти дни, и всё это будет вам на пользу.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x