Новую сенсацию озвучил в понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. В ЦПК будет создаваться женский отряд космонавтов. Это заявление выглядит весьма странно на фоне проблем в отрасли. Например, в этом году анонсировано сокращение пилотируемых экспедиций на МКС, до сих пор непонятна судьба перспективного корабля «Федерация». Так ни разу и не взлетев, он, похоже, приказал долго жить, как и его предшественники, проектируемые корабли «Клиппер» и «Русь». О том, есть ли необходимость в создании целого подразделения из представительниц прекрасного пола и в резких скачках от одного проекта к другому, мы поговорили с директором Института космической политики Иваном Моисеевым.

В России создается женский отряд космонавтов: так ли он необходим

Несмотря на слова Рогозина о том, что РКК «Энергия» потянет сразу два  корабля — и «Федерацию», и лунный «Союз», сегодня все в отрасли уже близки к мысли, что ставка будет сделана на один «Союз». 

— Это нереально — тянуть сразу два корабля, — комментирует Моисеев. — Судите сами. «Федерация» — это то, что нам осталось от лунной программы. Да, он современней, в нем помещается больше космонавтов, чем в «Союзе». Но сейчас ситуация изменилась: космические экипажи на МКС сокращаются, туристических проектов нет, а потому и потребности в более вместительной «Федерации» больше нет. Если рассматривать самый экономный вариант, только «Союз» и остается. Для облета Луны (не путать с выходом на орбиту Луны) нынешний корабль, разработанный в 60-е годы прошлого века, вполне годится. Да он, по сути, уже и делал это в 1968 году. Правда, назывался тогда «Зонд-5» — по сути, тот же «Союз», но без бытового отсека. Облетев Луну с черепахами и мухами дрозофилами на борту, он благополучно вернулся на Землю. То есть мы уже сегодня могли бы облететь Луну, ведь и «Союз», и ракета-носитель «Протон», которая тогда выводила зонд. Если говорить о выходе «Союза» на орбиту Луны, нужна доработка. Но она будет гораздо экономичнее, чем создание нового корабля.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи назвали новый способ избежать ожирения

Помнится, что два года назад, когда РКК «Энергия» еще руководил Владимир Солнцев, он как-то заявил, что готов создать туристический «Союз» для облета Луны и понадобится на это всего-то 300 млн долларов. Кроме того, нынешний глава старается стереть следы своих предшественников. Так, на космодроме «Восточный» с башни обслуживания пропал лозунг «Подними голову!», придуманный прежней командой, а на днях Дмитрий Олегович предложил поменять и название корабля «Федерация». Говорят, главе больше нравятся  варианты «Гагарин» и «Русь». Только вот суждено ли и им красоваться на новеньком пилотируемом корабле — большой вопрос. А может, именем Гагарина назовут в итоге модернизированный для орбиты Луны  «Союз»?

Если с лунным кораблем Роскосмос надеется сэкономить, то вопрос о супертяжелой ракете-носителе (СТР), которую Дмитрий Рогозин предложил назвать «Енисеем», может, по мнению Ивана Моисеева, потянуть по деньгам на целую ФКП. Мало того, на сегодняшний день у руководства нет четкого понимания, что закладывать в основу СТР. Опыта создания таких ракет нет ни у кого, кроме РКК «Энергия», чей 120-тонник «Энергия» выводил на орбиту корабль «Буран» в 1987 и в 1988 годах. Будет ли использован старый опыт при создании нового носителя или нет — вопрос. 

— Если сложить все новые проекты, включая спутниковые группировки «Сфера» и «Государево Око», с которыми сейчас выступает Дмитрий Рогозин, то нам может не хватить целого бюджета РФ, — считает Моисеев. — Его выступления всем понятны: каждый раз предлагать что-то новое и яркое, чтобы все как можно быстрее забывали о прежних обещаниях Роскосмоса.

Взять хотя бы тот же женский отряд. Не далее как в понедельник на церемонии чествования вернувшихся 4 октября из космоса Олега Артемьева, Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда Дмитрий Олегович заявил о его создании. Это, безусловно, всех заинтересовало, тем более что в последний набор не было отобрано ни одной представительницы прекрасного пола. 

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Масоны десятилетиями хранили «карту сокровищ Третьего Рейха»: 28 тонн золота

— В космосе у нас уже подготовленным космонавтам скоро нечего будет делать из-за сокращений пилотируемых программ, а мы будем создавать женское подразделение, — скептически прокомментировал один из сотрудников Центра подготовки космонавтов. — Но руководству видней.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x