Владимир Зеленский, актер и бывший участник КВН, будет баллотироваться в президенты Украины от партии «Слуга народа». На недавно прошедшем съезде партии кандидатуру Зеленского поддержали единогласно и в неформальной обстановке. «Ланч. Пицца. Бургеры и хорошее настроение!» – написал актер на своей странице в соцсети. Интересно, что название (и не только) партии дал одноименный телесериал, где Зеленский играл как раз кандидата в президенты.

Незадолго до нового года в эфире телеканала «1+1» шоумен подтвердил ходившие давно догадки: он действительно собирается баллотироваться в президенты Украины. Свой поступок он обосновал желанием попробовать самому изменить «что-то на Украине». И вот теперь стало известно, что выдвигаться актер будет от партии «Слуга народа». Как заявили в пресс-службе партии СМИ, подавать документы в ЦИК Украины будет юрист студии «Квартал 95» Иван Баканов (Зеленский — один из основателей студии).

Сам процесс выдвижения кандидата не был похож на скучные праймериз: судя по фото, однопартийцы веселились, ели пиццу, бургеры и пили сок. В комментариях к посту Зеленского в соцсети пользователи саркастически удивились: «В смысле?! А где кортежи? Где расставленные по всем кустам ГСОшники, где съезд всех миллиардеров страны?! А чего пицца, а не хамон и черная икра? Вы вообще в политику идёте или куда? Ребята, за вами уже несколько миллионов Украинцев, давайте вперёд!»

Как оказалось, изначально партия, которая выдвигала Зеленского, называлась «Партия решительных перемен». Затем название сменили.

– Это новосозданная политическая сила, которая трансформировалась из одноименного телесериала, который был достаточно популярен в России и на Украине, – рассказал «МК» Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии. – Это является на данный момент одной из таких изюминок президентской компании на Украине, когда выдвигается как бы фейковый кандидат, избирательная компания которого будет основываться на законах, скорее, телевизионного жанра, и эти законы будут перенесены на политические реалии Украины. Но, вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что этот проект далеко не самостоятельный, за ним стоит крупный капитал в лице Коломойского. И направлен он на то, чтобы раскрутить этот бренд в преддверии парламентских выборов и впоследствии получить определенное количество мандатов для усиления позиция Коломойского и достижения своих финансовых и экономических целей. И второй аспект — попробовать поквитаться с нынешним действующим главой государства Петром Порошенко. Как мы знаем, между Коломойским и Порошенко существует серьезная вражда, которая конвертировалась в ряд экономических разборок, а по факту Коломойский потерял огромное количество активов, чего он президенту никогда не простит.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Командующий рассказал, почему летчикам дальней авиации близок девиз «Трех мушкетеров»

Телесериал «Слуга народа» начал выходить на украинском телевидении в 2015 году. В первом сезоне Зеленский играет учителя истории, который в порыве гнева нецензурно высказывается о несправедливости окружающего мира. Видео попадает в сеть, набирает популярность, и учитель истории выдвигает свою кандидатуру на пост президента. Выборы он, что интересно, выигрывает. В 2015 году сериал занял первые строчки в рейтинге украинских программ. Во втором сезоне главный герой уходит со своего поста из-за провальных реформ, но хочет вернуться на новых выборах. Третий сезон начали снимать еще летом 2018 года, на экран сериал выйдет в марте 2019 года. Тогда же, 31 марта 2019 года пройдут президентские выборы на Украине. Возможно, это будет первый случай, когда действующий президент (если выиграет Зеленский) исполнит в сериале роль самого себя.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x