Минувшей ночью и утром жители европейской части России, а также других стран Европы и обоих американских континентов, могли наблюдать лунное затмение, причём в некоторых регионах оно было полным. Явление, упоминаемое под названием «кровавая луна», также выпало на суперлуние, то есть день, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Земли со своим естественным спутником.

Лунное затмение 2019: почему его назвали «кровавым»

«Кровавое суперлуние» — несколько более распространённое явление, чем может показаться исходя из самого этого названия. «Кровавой луной» можно назвать всякое полное лунное затмение, поскольку во время такого события спутник земли ненадолго приобретает для наблюдателя багровый оттенок. Как объясняют астрофизики, атмосфера Земли является наиболее прозрачной для лучей красно-оранжевой части спектра, и когда солнечный свет, попадающий на Луну, перед этим рассеивается в земной атмосфере, это придаёт спутнику характерный цвет.

Что касается явления под названием «суперлуние», оно также не является чем-то по-настоящему из ряда вон выходящим. Сближение Земли с Луной может выпадать на полнолуние несколько раз в год, причём, хотя в это время луна действительно крупнее, чем обычно, заметить эту разницу «невооружённым глазом» многие астрономы считают едва ли возможным. Гораздо выше вероятность, что луна человеку будет казаться необычно большой, если она (будучи на любом расстоянии от Земли), окажется невысоко над горизонтом, и её можно будет сравнить с находящимися в отдалении домами и деревьями.

В целом с астрономической точки зрения, по мнению профессиональных учёных, не представляет высокой ценности, а сам этот термин впервые был использован в 1979 году в американском журнале гороскопов.

К слову, бывает и так, что полнолуние выпадает на день, когда Луна оказывается максимально далеко от Земли. Это явление порой называют микролунием, хотя пишут о нём значительно реже.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  4 преимущества бойлеров косвенного нагрева, которые вы можете выгодно купить на сайте «Hotcomfort»

На один день «кровавая луна» и суперлуние также выпадают достаточно часто. Подобное произошло чуть меньше года назад (причём тогда полнолуние оказалось ещё и вторым за месяц), а до этого — на сентябрь 2015 года.

Тем не менее, в некотором отношении жителям европейской части России, успевшим увидеть полное лунное затмение, повезло: в следующий раз подобная возможность на этой территории предоставится лишь через шесть лет.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x