Введение в России системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) является приоритетным направлением работы Центробанка. С таким заявлением выступила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время парламентских слушаний, посвященных основным направлениям развития финансового рынка РФ на период с 2019 по 2021 год. Трансляция велась на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

По мнению председателя Банка России, для экономики пенсионные накопления являются важнейшим источником длинных денег.

“Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений”, — сказала Набиуллина.

Система индивидуального пенсионного капитала «понятна и проста», подчеркнула глава ЦБ, добавив, что это устойчивая и надежная для россиян бизнес-модель.

Как пояснила глава Центробанка, ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с заработных плат на будущую пенсию и средств работодателя, который сможет софинансировать взносы сотрудника. Кроме того, для работников и для работодателей предусмотрены налоговые льготы.

По словам Набиуллиной, средства индивидуального пенсионного капитала будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений, а управлять ею можно будет удаленно — с помощью онлайн-сервисов.

Новая накопительная пенсионная модель ИПК разработана Министерством финансов и Банком России, ее ключевые пункты были представлены еще в 2016 году. Система индивидуального пенсионного капитала призвана прийти на смену и модернизировать замороженную накопительную пенсию. Заморозку накопительной части отложили до 2021 года.

Идея формирования ИПК предусматривает, что работающие россияне будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих заработных плат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Сумма отчислений будет постепенно повышаться от 0% в первый год подключения к системе и до 6% через пять лет, то есть на один процентный пункт ежегодно. Накопления станут принадлежать человеку, а не государству.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Минтруд прокомментировал информацию о массовых увольнениях в 2019 году

Первоначально Министерство финансов надеялось запустить систему ИПК в 2019 году, однако обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава кабинета министров после выборов президента РФ 2018 года. Решение перенести обсуждение индивидуального пенсионного капитала было обусловлено разногласиями в правительстве.

Но публичной дискуссии об ИПК не состоялось и в 2018 году. По словам главы Минфина Антона Силуанова, проект закона о внедрении ИПК подготовлен, но его обсуждение было отложено из-за реакции россиян на пенсионную реформу. Теперь ведомство рассчитывает запустить систему индивидуального пенсионного капитала в 2020 году.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x