Группа специалистов, представляющих Университет Дуйсбург-Эссена, обнаружили сначала у животных, а затем у людей, ранее неизвестный тип кровеносных сосудов. Они располагаются в костях и пропускают через себя большую часть всей крови в организме. Учёные назвали их «транскортикальными сосудами».

Немецкие учёные нашли у людей кровеносные сосуды нового типа

О том, что кровь человека может проходить через кости, было известно и ранее — более того, специалистам были известны вены и артерии, служащие именно для этой цели. Данным механизмом, не до конца представляя принципы его работы, пользовались и в практических целях. Например, военные медики, если в силу тех или иных причин не могли сделать инъекцию в вену, вводят препарат в кость голени — это называется «внутрикостным вливанием».

Чтобы проверить, каким образом кровь проходит по костям, учёные оспользовались веществом под названием этилциннамат, чтобы сделать кости мышей прозрачными. Подобная технология, позволяющая удалить жирные мембраны клеток и увидеть органы «насквозь», ранее использовалась, в том числе, при изучении сердца, однако успешно применить её к костям удалось лишь теперь.

В результате учёным удалось онаружить в кости голени мышей множество сосудов, через которых проходит 59 процентов венозной и 80 процентов артериальной крови. Впоследствии, изучив ногу одного из авторов новой научной работы с помощью МРТ, учёные убедились, что траскортикальные сосуды присутствуют и у человека.

Комментируя собственное открытия, учёные назвали удивительным, что человеческая анатомия до сих пор может приносить учёным такого рода

Научная работа была опубликована в журнале Nature Metabolism.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У астронавта NASA в космосе образовался тромб, ей посоветовали молиться
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x