Керченский пролив опять на слуху. В понедельник вечером в нейтральных водах Черного моря неподалеку от входа в пролив сгорели два танкера — Candy и Maestro. По данным Росморречфлота, на двух судах было 31 человек: граждане Турции и Индии. Из них только 12 членам экипажа удалось спастись, 10 человек погибли, остальные пропали без вести. Оба танкера использовались для доставки топлива на Ближний Восток и находились в санкционном списке США.

Танкеры «Канди» и «Маэстро», следовавшие под флагом Танзании, загорелись в нейтральных водах Черного моря в 16 милях от берега Краснодарского края. Пожар произошел во время якорной стоянки при передаче топлива с борта на борт. На одном из танкеров произошел взрыв, затем огонь перебросился на соседнее судно. Чтобы спастись, моряки стали бросаться за борт, но многие сразу ушли под воду. К тому же температура воды сейчас в море — 9 градусов. Долго в ней не продержишься. На помощь танкерам сразу же выдвинулся с десяток спасательных судов. Но в условиях шторма достать из воды удалось немногих. По факту случившегося в Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Оба судна упоминаются в санкционном списке американского Минфина. В Вашингтоне утверждают, что они осуществляли поставки топлива в Сирию в 2016–2018 годах. При этом «Канди» в прошлом назывался Venice. По данным мониторинговых агентств, 20 января он вышел из порта в Темрюке с 30 тыс. баррелей сжиженного углеводородного газа на борту. Далее судно должно было отправиться в Ливан. Что касается «Маэстро», то его дальнейший маршрут неизвестен, поскольку навигационная система AIS на нем была сбита.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У стадиона ФК "Краснодар" произошло побоище мам с детьми

По информации директора ГУП «Крымские морские порты» Алексея Волкова, инцидент никак не повлиял на судоходство в Керченском проливе, которое продолжается в штатном режиме.

Эксперты рассказали «МК», что могло послужить причиной катастрофы.

Михаил Войтенко, главный редактор «Морского бюллетеня»:

— Полагаю, что «Маэстро» перевозил груз непосредственно в Сирию, а «Канди» перегружал груз на якорной стоянке. Танкеры работали в «серой зоне» с нелегальными схемами перевозки и перегрузки сжиженного газа. Причиной ЧП стала низкая квалификация экипажа. Ни один опытный моряк не будет работать на подобном судне — это очень большие репутационные риски. Думаю, что у обоих танкеров один судовладелец, хотя офшорные компании зарегистрированы разные, но обе в Ангилье (британский офшор). Вообще, подобная схема работает повсеместно. Если есть санкции, то тут же придумываются схемы, как их обойти. Подобные случаи были, например, в Северном Кипре, где за нелегальными перевозками нефти стояли крупные известные западные компании.

Анатолий Кузнецов, главный редактор «Морского флота»:

— Причиной пожара стало нарушение техники безопасности — это сто процентов. Газ — очень опасный груз, и не понятно, зачем его перегружать в штормовом море с одного судна на другое. Причиной может быть то, что один танкер меньше другого, и он работал как челнок. То есть несколько раз заходит в порт, а потом возвращается и перегружает.

Когда идет загрузка такого опасного вещества, необходимо учитывать статическое электричество, которое может дать искру. Поэтому необходимо использовать соответствующие установки, которые могут его снять. Обычно в порту предусмотрены технологические меры предосторожности, которые гарантируют, что процесс пройдет безопасно и под контролем. Мотив, почему не воспользоваться этим, абсолютно непонятен. Говорят, что это — контрабанда, но контрабанда — это воровство у государства. Здесь же танкер загрузился в Темрюке, заплатил пошлину, оплатил грузовые работы, загрузился и ушел в нейтральные воды. Какая же это контрабанда?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Путешественница в бикини» насмерть замёрзла в горах Тайваня

Сама практика перегрузки «борт к борту» — абсолютно нормальная и повсеместно используется на флоте. Но это надо делать по всем правилам, и суда должны быть к этому приспособлены. Может быть, эти танкеры по какой-то причине не были к этому готовы или команда не смогла обеспечить безопасность. При перевалке груза надо быть внимательным. Но китайские и индийские моряки не всегда так педантичны, как того требует ситуация.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x