Богатые должны платить за электричество больше, а для бедных плата расти не должна. Вот примерно так на прошлой неделе сказал Чубайс. Казалось бы, ну а что не так? Вполне справедливо. Но это сказал Чубайс. Поэтому все сделали вывод — простых людей опять поимеют. И не ошиблись. Минэкономики собирается ввести социальные нормы потребления электроэнергии для населения.

А теперь, как советовал на днях все тот же Анатолий Борисович, следим за руками. Платить предлагается по базовому тарифу за 300 кВт/ч в месяц, по повышенному — за потребление 300-500 кВт/ч и по экономически обоснованному — от 500 кВт/ч. Никаких льгот для владельцев электроплит и сельчан. Разве что там, где отопление электрическое и в ряде холодных регионов лимиты будут выше. А самое главное — лимит устанавливается на домохозяйство (чтобы понятней, квартиру или частный дом). Мол, за дворцы на Рублевке их владельцы теперь будут платить много, а для граждан в квартирах ничего не изменится.

Это владельцы-то дворцов будут платить больше? Вы пройдите по центру Москвы, и на платных парковках посмотрите, на каких машинах номера картонкой закрыты. Это тачки с заоблачными ценами. Но отдать 500 рублей — жадность не позволяет, привычка такая — только брать.

Я вам расскажу, кто будет платить больше.

Больше будет платить 70-летняя пенсионерка Надежда Булатова из поселка Майский Красноярского края. Она опекает двух несовершеннолетних детей. У одного — ДЦП. Но чеки от покупок детских вещей бабушка к отчетности для опеки не приложила. И получила за это 2 с половиной года тюрьмы. К счастью, срок условный. У нас же гуманное государство. Доход Булатовой за 10 лет (это пока она «хищениями» занималась) составил примерно 4 миллиона рублей. (Официально задекларированный доход Чубайса, например за один только 2015 год, составил более миллиарда.)

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шампанское резко подорожает: как правильно выбрать игристое к столу

Больше платить будут родители школьников Кузбасса, которые на уроках от голода сознание теряют. «Участились случаи падения детей в голодные обмороки… Нет денег, чтобы покормить ребёнка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые он должен заплатить за обед», — рассказал Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын. (Дети чиновников тоже в обмороки падают — от передоза, в основном.)

Мы, простые средние граждане, будем платить больше. Многодетная семья в однокомнатной квартире на окраине будет платить больше, чем дочка главы какой-нибудь госкорпорации в 10-комнатной трехэтажной квартире в центре Москвы. Потому что в семье дети, надо готовить еду, стирать кучу вещей, уроки до ночи со школьниками делать. Электричество нужно. В 300 киловатт никак не влезешь. А у юной хозяйки жизни в апартаментах все энергопотребление — зарядка для айфона. Остальное за нее и не в ее квартире делают.

Мы это все в 90-х проходили, когда ненадолго ввели прогрессивное налогообложение. Платить государству пришлось в основном честным работягам, которые на двух-трех работах пахали, чтобы выжить. А граждане со сверхдоходами смотрели на это, крутили пальцем у виска и ржали над лохами.

Население потребляет 12% производимой в России электроэнергии. Именно из этих 12% необходимо максимум выжать? А то — что? Отрасль загнется?

В насквозь капиталистической Японии в некоторых крупных корпорациях есть очень интересная практика. Когда корпорация несет убытки, первым делом сокращают доходы руководителей, хозяев. Считается, что именно они своими действиями за убытки отвечают. И сокращение персонала тоже происходит сверху вниз. У нас — ровно наоборот. Зарплату режут сначала рабочим, выгоняют тоже в первую очередь рабочих.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Dentsu заказывает 5000 сотрудников для удаленной работы

Тут не так давно главный россиянин спрашивал — вы что, хотите как в Париже? Отдельные государственные мужи, похоже, не прочь. Иначе почему сейчас решили реанимировать идею о нормах энергопотребления 2014 года? Тогда ее заморозили, обоснованно опасаясь социального взрыва. А сейчас мы настолько лучше жить стали, что никакого взрыва не будет? Лучше, слов нет.

И еще, за всех не скажу, но как в Париже — пока не хочу. Поэтому, может в этот раз попробуем, как в Японии — чтобы сверху вниз? Чтобы сначала доходы олигархов, а потом сельских медсестер?

А то ведь и правда смирения уже не хватает в топе новостей читать: «Владельцам электроплит отменят льготы на электричество», «Детский омбудсмен Кузбасса заявил о голодных обмороках у школьников» и путеводной ярости при этом не испытывать.

P.S. Кстати, забавная практика намечается — перед непопулярными решениями Чубайса вперед выпускать. Ему-то с его репутацией уже все равно, а властям — польза. Разбираться же никто не будет, ведь традиционно «во всем виноват Чубайс».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x