Ответить перед судом за неправильный диагноз, стоивший жизни ребенку, придется столичному врачу-педиатру. Девочку в буквальном смысле слова залечили до смерти.

Как удалось выяснить «МК», когда шестилетняя жительница Нальчика заболела, ее сначала лечили местные врачи. А позже с диагнозом аутоимунный гепатит отправили к московским медикам — малышка стала пациенткой гастроэнтерологического отделения университетской детской клинической больницы Первого МГМУ имени И.М.Сеченова. Девочка лежала в столичной клинике три недели осенью 2014 года и две недели весной 2015 года. Лечащий врач почему-то провела обследование ребенка не полностью, недооценила тяжесть состояния и ошибочно трактовала симптомы. Самочувствие девочки ухудшалось, но доктор приняла это за побочное действие гормональной терапии. В результате, согласившись с врачами из Нальчика, столичный педиатр подтвердила их диагноз. А у малышки тем временем развился токсический гепатит, печеночная недостаточность, в организме произошло накопление токсичных продуктов, поражена оказалась центральная нервная система. Впав в кому, девочка умерла.

Эксперты установили, что врач не только не провела полное обследование ребенка, она также недооценила анализы и банально ошиблась. Если бы медик уделила больше внимания своей пациентке, она бы поняла, что у малышки на самом деле было «наследственное нейрометаболическое заболевание, нарушение обмена цикла мочевины». Школьнице была необходима диета и препараты, активизирующие синтез мочевины, а также выведение токсических продуктов белкового обмена из организма. Неправильное лечение ударило по печени и привело к печеночной недостаточности и коме.

61-летней женщине-медику предъявлено обвинение, она отстранена от должности, но виновной себя не считает. Перед Фемидой она предстанет за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алмазный миллиардер Ланиадо умер во время операции по увеличению пениса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x