Специалисты из Рослинского института в Шотландии планируют применить метод генетического редактирования CRISPR, чтобы создать кур, не подверженных гриппу. По словам учёных, первый такой цыплёнок может появиться на свет уже в этом году. Ранее именно в Рослинском института был осуществлён первый успешный эксперимент по клонированию млекопитающих.

Создатели овечки Долли пообещали вырастить кур, невосприимчивых к гриппу

Учёные планируют изменить у домашних птиц ген под названием ANP32. Он кодирует белок, который «используется» вирусом гриппа для заражения. Если соответствующий белок будет иметь несколько другую структуру, организм окажется невосприимчив для гриппа или, во всяком случае, некоторых его штаммов.

Специалисты напоминают, что птицы являются переносчиками некоторых штаммов гриппа. По мнению учёных, изменение генома домашних кур позволит эффективнее бороться с одной из главных проблем в сфере медицины по версии Всемирной организации здравоохранения.

Исследователи предполагают, что главным препятствием на пути нововведения может стать общественное мнение. «Люди едят выращенных на фермах животных, гены которых менялись в результате традиционной селекции, однако мысль о генетически модифицированных продуктах питания может заставить их волноваться», — предположил Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона, один из участников анонсированного проекта.

К слову, недавнее исследование американским специалистов показало, что зачастую убеждённые противники генетически модифицированных организмов не только хуже прочих разбираются в науке, но и значительно переоценивают уровень собственных знаний.

Любопытно, что сообщение о генетически модифицированных курах прозвучало, когда мир обсуждает значительно более спорный генетический эксперимент с применением аналогичной технологии. Недавно китайские власти официально подтвердили, что в Китае в результате несанкционированного эксперимента родились две девочки с «отредактированным» геномом.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  СМИ: робот-хирург впервые провел операцию на Украине
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x