Меру пресечения для двух бизнесменов Игоря Жирноклеева по кличке Жирный и Григория Рабиновича избрал в среду Басманный суд столицы. Они арестованы до 22 марта. Обоих позиционировали как активных членов Таганской преступной группировки уже давно записали в мафиози международного масштаба: расследованием деятельности банды занимались правоохранительные органы Испании, США и ряда других стран.

Формально Жирноклеева и его партнера подозревают в организации убийства гендиректора концерна «Роспищепром» Валерия Журавлева. Ему проломили голову уголком трубы 6 февраля 2008 года во дворе дома по Новочеремушкинской улицы. В ходе следствия выяснилось, что незадолго до убийства рейдеры отняли у компании здание в районе Тверской. Аферисты подделали подпись Журавлева на договоре купли-продажи. Он обратился в милицию, а через несколько дней был убит.

Разбираясь с этим делом, сыщики вышли на целую шайку профессиональных рейдеров, которую возглавляли лидеры Таганской ОПГ. Собственно, захват имущества коммерсантов был лишь одной из сфер деятельности мафиози. В длинном списке компаний, которые удалось поглотить — универмаг «Москва», завод «Кристалл» (по этому делу Рабиновича объявляли в федеральный розыск) и т. д. Причем, многие из захватов сопровождались нападениями на коммерсантов и даже убийствами.

Хорошо знали Жирноклеева и в криминальном мире. В частности, в апреле 2013 года было опубликовано исповедальное письмо вора в законе Джемала Микеладзе по кличке Джемо. Там он утверждал, что именно лидеры таганской ОПГ принимали активное участие в устранении генерала криминального мира Аслана Усояна — Деда Хасана. И именно из уст Жирноклеева на одной из встреч бандитов в конце 2012 года якобы прозвучала фраза: «Как с Япончиком, так и с Дедом поступим». Уже в январе 2013 года Дед Хасан был застрелен на Поварской улице, во дворе ресторана «Старый Фаэтон» (Япончика устранили четырьмя годами ранее, в 2009-м). Опять же, если верить письму, именно Жирноклеев передал одному из организаторов убийства Левану Джангвеладзе автомат «Вал», из которого позднее и убили Деда Хасана.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Николай Чудотворец: традиции на день памяти христианского святого

Многие преступления совершались рядовыми бойцами банды. Так, один из гангстеров Марат Янбухтин подозревался в убийстве вора в законе Андрея Голубева по кличке Скиф на Волгоградском проспекте в мае 2009 года. Но задержали киллера за другое преступление. 26 апреля 2017 года в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе была застрелена адвокат Наталья Вавилова. У этого преступления также была имущественная подоплека: Вавилова защищала интересы мелких арендаторов, чьи торговые точки были снесены, а арендодатель — компания, которую возглавлял Рабинович — отказался возмещать ущерб.

Следует заметить, что едва ли не большее усердие, чем российские правоохранительные органы, в деле разоблачения таганской банды проявила испанская полиция. В частности, в 2016 году был осужден один из деловых партнеров и фактически финансист Жирноклеева Александр Романов, которому в 2016 году по приговору суда Пальма-Де-Майорки дали 3 года и 9 месяцев тюрьмы. После этого основные материалы об ОПГ передали в Россию. Возможно, новая информация с Пиренеев и помогла собрать улики для задержания Жирноклеева и Рабиновича.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x