Кандидат медицинских наук Елена Ливанцова, представляющая ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», рассказала, как часто человеку стоит есть мороженное и какой из видов этого десерта можно считать наиболее полезным. По мнению эксперта, как и в случае с другими десертами, при поглощении мороженого следует помнить об умеренности.

Российский диетолог назвала самый полезный вид мороженого

«Безопасным для здоровья» количеством охлаждённого лакомства специалист назвала две-три порции в неделю, причём размер каждой из этих порций должен составлять около 100 граммов. При этом эксперт высказал мнение, что самым полезным можно назвать молочное мороженое — по сравнению со сливочным мороженым и пломбиром оно является менее жирным и калорийным. При этом диетолог отметила, что людям следует отдавать предпочтение натуральному мороженому, содержащему как можно меньше ароматизаторов, консервантов и искусственных добавок.

Ливанцова отметила, что хорошее мороженое в умеренном количестве действительно можно назвать полезным продуктом — в нём содержатся кальций, фосфор, калий и магний, что позволяет лакомству улучшать состояние костей и зубов, а также благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, витамины группы B, которые в мороженом также присутствуют, полезны для центральной нервной системы, добавила эксперт.

Наконец, специалист сослалась на исследование, проведённое ранее японскими учёными — тогда выяснилось, что мороженое позволяет организму вырабатывать «гормоны удовольствия» сератонин и дофамин.

Кстати, два года назад группа японских специалистов, представляющих Университета Кёрин, выяснила, что мороженое, съеденное с утра, улучшает работу мозга человека, повышает его работоспособность и помогает сосредоточиться. Изучив работу мозга добровольцев, специалисты пришли к выводу, что данное лакомство стимулирует увеличение количества высокоамплитудных альфа-фолн. Об их связи со способностью сконцентрироваться и внимательностью было известно ранее. При этом ряд других исследований показывает, что сладости в наименьшей степени влияет на фигуру человека именно в случае, если употребляются в пищу с утра.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Англии нашли новую версию легенды о короле Артуре

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x