России придется подписать с Киевом новый контракт на транзит газа, так как до запуска газопровода “Северный поток-2” Москве нужно будет обеспечивать поставки топлива в Европу. Об этом в эфире онлайн-канала UMN заявила замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко.

По ее словам, до первого января 2020 года Россия не успеет достроить “свой знаменитый и очень дорогой” газопровод, но должна будет каким-то образом транспортировать газ в Европу.

Чиновница выразила уверенность в том, что чем дольше российская сторона “затягивает” с заключением контракта, тем сложнее будут переговоры.

Бойко также подчеркнула, что Киев не будет идти на компромиссы по решению Стокгольмского арбитража. Напомним, что “Нафтогаз” требует от “Газпрома” выплаты почти 12 миллиардов долларов из-за вероятных убытков страны в случае потери транзита.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что одним из главных условий подписания нового соглашения на транзит российского газа через Украину после 2019 года является его коммерческая привлекательность.

Кроме того, отметил Новак, маршрут поставок топлива должен быть конкурентоспособным по отношению к другим газопроводам – тому же “Северному потоку” и “Турецкому потоку”.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты спрогнозировали, дойдет ли дело до военного конфликта с Украиной
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x