В совместном заявлении глав МИД России и Германии сообщается, что Берлин выделил 12 млн евро в связи с 75-летнием окончания блокады Ленинграда. Деньги должны быть потрачены на модернизацию больницы для ветеранов войны и создание в Санкт-Петербурге германо-российского центра встреч.

“Мы, главы МИД Германии и Российской Федерации, приветствуем решение германского правительства”, – говорится в заявлении Сергея Лаврова и Хайко Мааса.

Дипломаты отмечают, что решение было основано на признании ответственности за совершенную нацистами несправедливость. Берлин захотел сделать гуманитарный жест и поддержать блокадников, переживших войну и ныне проживающих в Петербурге.

По мнению министров, гуманитарная акция сможет повысить качество жизни жертв блокады и позволит прийти к историческому примирению стран и народов, а также укрепит отношения России и Германии.

Накануне торжественных мероприятий по случаю годовщины снятия блокады в СМИ, как российских, так и немецких, начали появляться критические материалы. В частности, Süddeutsche Zeitung раскритиковала намерение петербургских властей провести военный парад: такие события, по мнению автора статьи, нужно вспоминать с почтением, а не отмечать бряцанием оружия. Также в материале, вызвавшем резкую критику в Москве, говорилось, что не следует “героизировать” блокадников, так как на свой подвиг они пошли не добровольно, а из-за ошибок властей.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Памфилова выразила готовность пересчитать приморские бюллетени вручную
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x