Представитель Министерства финансов Соединенных Штатов сообщил от отмене ограничительных мер в отношении трех российских компаний – энергетической ОАО “Евросибэнерго”, алюминиевой ОК “РУСАЛ” и производителя алюминия и электроэнергии En+ Group. Соответствующий документ был подписан в Office of Foreign Assets Control, отвечающем за правоприменение санкций.

Как сообщает пресс-служба американского финансового ведомства,компании были исключены из санкционного списка за день до вступления их в силу в полном объеме.

"Управление OFAC Минфина США прекращает действие санкций, введенных в отношении компаний En+ Group plc, "Rusal" и ESE, в соответствии с уведомлением, представленным Конгрессу 19 декабря 2018 года", – сообщает пресс-служба.

В Управлении по контролю над иностранными активами казначейства США уточнили, что решение продиктовано тем, что вышеперечисленные компании сократили долю прямого и косвенного владения российского миллиардера Олега Дерипаски, который находится под американскими санкциями.

"Все три компании жестко ограничили контроль господина Дерипаски. Это дает гарантию, что большинство директоров в советах En+ и "Русал" будут независимыми лицами, не имеющими деловых, профессиональных или семейных связей, как с Дерипаской, так и с другими юридическими или физическими лицами, находящимися в санкционных списках США" – говорится в документе с уточнением, что во главе компаний теперь могут встать американские и европейские специалисты.

Так, уже известно, что зарегистрированная на острове Джерси акционер нескольких предприятий алюминиевой отрасли En+ Group со штаб-квартирой в Москве, проведет  формирование нового совета директоров, в котором число независимых директоров составит восемь человек (из имеющихся 12-ти). Причем, шестеро из них будут гражданами США или Великобритании.

Что касается санкций в отношении самого российского предпринимателя Олега Дерипаски, все они продолжают оставаться в силе, подчеркнули в OFAC.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Путь Украины". Пушков об идее ограничить российское ТВ в Белоруссии

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x