27 января отмечается установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 год советскими войсками был освобождён Освенцим или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были умерщвлены около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи.

В той или иной форме день памяти жертв Холокоста отмечался в мире и раньше, однако впервые на международном уровне это произошло 27 января 2006 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств

Выступая в субботу в исторической синагоге, расположенной на Парк-авеню в Нью-Йорке, генеральный секретарь Организации объединённых наций Антониу Гутерриш заявил, что ООН всегда будет противостоять антисемитизму и любой другой идеологии ненависти.

В Израиле памятный день под названием Йом Ха-Шоа) ( День Катастрофы и Героизма) отмечается 27 числа месяца нисана по еврейскому календарю – в этот день началось восстание в Варшавском гетто – еврейское вооружённое сопротивление попытке нацистской Германии ликвидировать остатки гетто в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Восстание продолжалось с 19 апреля по 16 мая 1943 года и было жестоко подавлено нацистами. В григорианском календаре 27 нисана может соответствовать промежутку между 7 апреля и 7 мая.

В Венгрии День памяти отмечается 16 апреля. В этот день в 1944 году евреев страны начали массово переселять в гетто.

Завтра, 28 января, в 11:00 в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Федерации еврейских общин России состоится ежегодная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Как сообщается, в церемонии примут участие представители российских государственных структур, международных организаций, дипломатических миссий и бизнес-сообщества, а также главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. В этот день Еврейский музей и центр толерантности представит выставку «Анна Франк. Дневники Холокоста».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Школьная травля перекинулась на учителей: буллингу подверглись 70% педагогов

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x