В Российской Федерации в 2018 году Госавтоинспекция МВД РФ возбудила 131,1 млн административных дел за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Соответствующая цифра на 17 процентов больше показателей за аналогичный период 2017 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику ГИБДД.

Большая часть постановлений (105,9 млн) вынесена с помощью камер видеофиксации. При этом на дорогах России в настоящее время функционирует 15 тыс. приборов (10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. мобильных комплексов).

Самыми распространенными нарушениями правил дорожного движения в прошлом году стали превышение разрешенной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, а также движение на запрещающий сигнал светофора. Перечисленные нарушения ПДД выявляются в большинстве случаев в автоматическом режиме.

Напомним, что 7 января вступил в силу закон о продлении 20-дневного льготного срока оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения, если уведомление пришло после окончания этого периода. Документ был разработан по жалобе автолюбителя Юрия Рейнхиммеля, который был оштрафован за нарушение ПДД, однако почтовое извещение получил с задержкой и не смог воспользоваться скидкой в 50%. В результате мужчина пожаловался в Конституционный суд, который вынес решение о признании его правоты.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  МП Крис Уильямсон, которые будут исследованы в труде антисемитизма подряд
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x