Тем временем, адвокат обвиняемого полностью отвергает доводы обвинения и настаивает на его невиновности, а предъявленное ему обвинение считает голословным и опровергнутым тысячами страниц доказательств, собранных стороной защиты.

Обвинение просит 15 лет колонии для предполагаемого лидера хакерской группировки, уроженца Украины Юрия Лысенко. Его обвиняют в краже свыше 1 млрд. руб. у ряда крупных банков с помощью специальной программы.

Кроме Лысенко перед судом предстали еще тринадцать человек. Для Миловидова, Орешкина и Хаджибекяна прокурор запросил от 7 до 12 лет колонии общего режима. Для остальных обвинение потребовало от 6,5 до 10 лет колонии общего режима.

Фигуранты дела обвиняются сразу по нескольким статьям — “Организация преступного сообщества и участие в нем”, “Мошенничество в сфере компьютерной информации” и “Кража”.

Среди потерпевших финансовых организаций значатся банки из первой сотни, а также ряд других, менее крупных кредитных организаций, хищение из которых Лысенко не инкриминируется.

Общая сумма похищенных денежных средств якобы превышает 1 млрд. руб.

Большинство обвиняемых, включая Лысенко, своей вины не признают. Его адвокат Иван Миронов также утверждает, что он невиновен, а предъявленное Лысенко обвинение опровергается тысячами страниц доказательств, приобщенных в ходе судебного следствия стороной защиты.

“Я считаю, что государственным обвинением не было доказано существование преступного сообщества и квалифицирующих его признаков. Не был установлен ни размер ущерба, ни способ совершения преступления, ни факт получения господином Лысенко Ю.С. ни рубля от инкриминируемого ему хищения, что влечёт за собой прекращение его уголовного преследования в связи с его непричастностью и отсутствием состава преступления. Более того, в ходе судебного следствия было установлено, что у Лысенко имелось алиби: в то время, когда по версии следствия он якобы создавал преступное сообщество, арендовал мнимые квартиры, а также осуществлял хищение денежных средств у ряда банков, делил преступные доходы в городе Москва, он вообще находился в другой стране», – подчёркивает его защитник Иван Миронов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Датский уголок 26 февраля

“По инициативе защиты было подготовлено 20 заключений ведущих российских специалистов в сфере компьютерной информации, которые опровергли даже возможность существования вменяемого следствием механизма хищения. В то время как автор единственной экспертизы, положенной в основу обвинения, Антипов, скрылся от суда, а следователь Алексашин, уличенный нами в фальсификации доказательств, вынужден был уволиться из правоохранительных органов и в настоящее время трудится юристом в одном из адвокатских бюро”, – рассказал адвокат ИА ТАСС.

«Даже сама компьютерно-техническая экспертиза органа предварительного следствия, которая была проведена с существенными нарушениями норм УПК РФ и Федерального закона № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», опровергает предъявленное Лысенко обвинение. Любопытно, что уволенному эксперту были предоставлены для проведения экспертизы в том числе электронные носители информации, которые нигде и никогда не обнаруживались и не изымались, и информация на которых была модифицирована и изменена после того как они якобы были изъяты и отданы на экспертизу в коммерческую организацию. В процесс проведения экспертизы вмешивались третьи лица, не имевшие никакого допуска, а на вопросы компьютерно-технического характера, поставленные перед экспертом следствием, эксперт, который должен был осуществить компьютерно-техническое исследование программ, не предоставил никаких ответов и написал вывод в области «Лингвистики», а не в области компьютерно-технических исследований, для которых ему и направлялись электронные носители на исследование», приводит слова адвоката Миронова сетевое издание «Новые известия».

Он отметил, что многочисленные ответы на адвокатские запросы отечественных и иностранных компаний и организаций, приобщенные судом, фактически признали версию следствия фантастической.

По словам адвоката, обвинение настаивает на том, что “существовала злодейская программа, созданная из двух американских процессинговых программ”, однако никаких следов этой программы найдено не было. Кроме того, производители этого софта заявили о том, что функционал их продуктов не позволяет совершать хищения и инкриминируемые Лысенко операции, о которых говорится в материалах следствия и обвинении, а также невозможно каким-либо образом изменить их функциональность.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мире зоопарк дикой природы: Ягуар нападает селфи-продавец

«Он также говорит о том, что судом установлено — никто из подсудимых никогда его не видел и не слышал о нем, а еще один подсудимый по этому же делу — Тестов, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в суде полностью опроверг обвинение в отношении Лысенко, заявив что все операции, в совершении которых обвиняют Юрия осуществлял он, «денежные средства распределял он, а не Лысенко, о Лысенко никогда не слышал и не знает кто это», пишет Лента.Ру.

По мнению защиты нет доказательств, что Лысенко арендовал какие-либо сервера, как и подтверждений, что он вообще в этот период пользовался интернетом, более того многочисленные ответы от хостинговых компаний и интернет-провайдеров полностью опровергают предъявленное нашему подзащитному обвинение.

«Следствие утверждает, что отмена операций происходила дистанционно через POS-терминалы в США, однако в log-файлах из процессинговых центров, представленных потерпевшими банками, указано, что отмены операций происходили с банкоматов при физическом присутствии неких злоумышленников в США и Европе, что также подтвердили международные платёжные системы и многочисленные экспертизы. А наш подзащитный никогда не был в США, и не был в Европе во время совершения инкриминируемых ему операций, что подтверждается приобщенными в ходе судебного следствия доказательствами», – сказал адвокат, указав при этом, что стадия приобщения доказательств стороны защиты длилась практически год, что является прецедентом само по себе. По его словам столь длительный срок был вызван необходимостью проведения и приобщения большого количества экспертных исследований и ответов на многочисленные международные адвокатские запросы.

По данным Лента.Ру, «Он также утверждает, что инкриминируемый ущерб от якобы совершенных подсудимым операций был завышен почти на 900 миллионов рублей».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Соловьев назвал Бузову мужиком и сравнил её с дьяволом

Как сообщало издание gazeta.ru, «по инициативе защиты экспертами АНО «Содэкс» Московской Государственной Академии им. Кутафина и Экспертно-Правовым Центром «Прометей» были проведены автороведческие экспертные исследования показаний специалистов обвинения. Эксперты пришли к однозначному выводу, что автором так называемых технических показаний специалистов, которые легли в основу обвинения для всех 14 человек включая Лысенко, был непосредственно сам следователь Алексашин Д. Н., который вел данное уголовное дело».

Адвокаты всех фигурантов уголовного дела попросили суд вынести оправдательный приговор.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x