Врачи скорой помощи Москвы получили неофициальное распоряжение сверху о сокращении числа госпитализаций. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заведующего одной из подстанций СМП и на представителя профсоюза «Фельдшер.ру».

Как рассказал изданию источник, возглавляющий одну из подстанций СМП, распоряжение сократить число госпитализаций было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. А. С. Пучкова.

По его словам, ежедневно заместители должны отчитываться за увеличение процента по каждому случаю на каждой подстанции. «Никакие оправдания и обоснования не принимаются. Доходило до угроз и оскорблений. Формулировка простая: „Сокращайте, как хотите“», — рассказал источник.

В распоряжении «Радио Свобода» оказался документ без печатей и подписей под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации». Второй пункт рекомендует врачам не настаивать на госпитализации.

Председатель профсоюза «Фельдшер.ру», действующий фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков отметил, что раньше, когда у человека было серьезное заболевание, приехавший врач настаивал на госпитализации.

«Теперь от врачей требуют, чтобы больному была предложена госпитализация так, чтобы он от нее отказался», — заявил Беляков. При этом он отметил, что в любом случае крайним сделают врача скорой помощи или фельдшера.

В результате некоторые врачи идут на хитрость и пишут более тяжелые диагнозы в карте, другие — рекомендуют людям самостоятельно обращаться в больницу. По мнению источника Znak.com, появление таких неофициальных инструкций может быть связано с нехваткой мест и дефицитом сотрудников в больницах.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Нападение Джеймса шо: министра Новой Зеландии климат кулаком в лицо
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x