Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета по энергетике Госдумы РФ Павла Завального, на рассмотрении в Правительстве РФ находится проект закона о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающий штрафы не только для организаций, но и для потребителей газа, которые в определенный срок не установили счётчики газа.

По словам депутата, все потребители газа должны были установить счётчики до 2012 года, при этом если приборы установлены не были, то ответственность нес поставщик. «В указанные сроки не установили около 1,2 млн приборов, поскольку потребители не допустил их к установке», – отметил депутат.

«На данный момент документ находится на рассмотрении в Кабмине. В частности, мы планируем освободить «Газпром» от ответственности в том случае, если потребитель не допустил поставить счетчик. Таким образом, штраф будет получать не компания-поставщик, потребитель, чтобы была административная ответственность для того, кто не допустил поставить счетчик», – пояснил Завальный, уточнив, что «Газпрому» уже дважды продлевали сроки установки счетчиков, однако ситуация не меняется.

Кроме того, Завальный считает, что такая мера позволит «решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу».

Материалы по теме: Кадыров опроверг списание Чечне многомиллиардных долгов за газ

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У пары в США родился необыкновенно крупный ребенок
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x