Команда инженеров, представляющих Массачусетский технологический институт представили гибкое приспособление, способное улавливать сигналы Wi-Fi и другие электромагнитные волны, а затем превращать их в переменный ток. По мнению специалистов, устройству с таким источником энергии могут не требоваться более традиционные батареи.

В США придумали, как превращать сигналы Wi-Fi в электричество

Представленная антенна улавливает радиочастотные волны, которые впоследствии попадают в двумерный полупроводник и превращаются в электричество, в результате чего производится около 40 микроватт энергии. Это не слишком много, но достаточно, чтобы заставить гореть светодиодную лампочку или обеспечить достаточным количеством энергии кремниевый чип. В качестве материала для полупроводника специалисты использовали слой дисульфида молибдена толщиной всего в три атома. Как сообщается, на промышленных рулонных машинах из него можно делать большие листы.

По словам учёных, устройство сможет превращать в электроэнергию не только сигналы Wi-Fi, но и многие другие волны радиочастотного диапазона, включая те, что используются для Bluetooth, мобильной связи и так далее.

Специалисты предполагают, что созданным ими материалом, почти как обоями, можно будет обклеивать стены. Также, по словам инженеров, его можно было бы использовать при изготовлении гибких смартфонов. Учёные даже не исключают, что их разработка найдёт применение в медицине. Например, если с её помощью производить импланты и проглатываемые датчики, это позволит отказаться от использования обычных батарей с опасным для человека литием.

В числе других возможных применений устройства специалисты называют химические датчики, а также устройства, предназначенные для мониторинга окружающей среды.

Как отмечает sciencealert.com, это не первый проект материала, позволяющего «превращать Wi-Fi в электричество», однако все предлагавшиеся ранее для этого устройства были твёрдыми и значительно более дорогостоящими, если покрывать ими большую область.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Опубликовано фото первого российского гиперзвукового дрона
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x