Лампады разных форм и 3D-модели храмов помогут прихожанам с инвалидностью по зрению ориентироваться во время церковной службы. Синодальный отдел по благотворительности выпустил новое методическое пособие по созданию доступной среды, в котором содержится свод правил для всех религиозных сооружений РПЦ.

В частности, для того, чтобы верующим с проблемами слуха можно было участвовать в службе, предлагается привлекать на время богослужений сурдопереводчиков на русский жестовый язык. При этом священникам предлагается исполнять молитвы в определенном темпе, подстраиваясь под перевод. Также в методичке рекомендуют проецировать на экраны тексты богослужений. Необходимо также создать для слепых и слабовидящих дополнительные ориентиры для поиска в храме нужной святыни или иконы. Например, разместить перед иконами лампады разной формы, чтобы облегчить поиск. Кроме того, для этих категорий граждан предлагается изготавливать из дерева, картона, гипса, папье-маше, пластика, металла с использованием 3D-печати тактильные макеты храмов. Располагаться они будут у входа, чтобы дать человеку представление о красоте здания и его планировке. Для людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата специалисты советуют установить подсвечники с креплением на стене. Такой подсвечник отвечает нормам безопасности: он не может перевернуться. Кроме того, на нем не лишним было бы установить защитное кольцо, которое позволяет незрячему человеку найти край подсвечника, не уронив свечу.

Также в методическом пособии прописаны правила помощи людям с ограниченными возможностями, рекомендации планировки внутри зданий и на территории возле, принципы удобной навигации с помощью тактильных элементов и цветовой гаммы. Помимо этого всем храмам предлагается иметь собственные вспомогательные средства: кресло-коляску, трости, ходунки.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  30 залпов праздничного салюта прогремели над Москвой в День Победы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x